Возмещение материального вреда
Добрый день! Да, можно и нужно. Вы имеете полное право взыскать стоимость очков (реальный ущерб) и компенсацию морального вреда (за травму и боль) с родителей мальчика на основании ст. 1073 ГК РФ (вред, причиненный малолетним). Начинайте с претензии к родителям в простой письменной форме, приложите копии: справки из травмпункта, чека на очки и заключения школьного разбора. Если откажут — идите в мировой суд, госпошлины не будет из-за вреда здоровью, и обязательно укажите, что очки — это не просто вещь, а средство коррекции зрения из-за болезни.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В описанной ситуации можно взыскать компенсацию за повреждённые очки и моральный вред, но для этого необходимо чётко определить виновных и собрать достаточные доказательства. Рассмотрим ключевые аспекты.
Кто несёт ответственность
Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причинённый малолетним (ребёнку до 14 лет), отвечают его родители или опекуны. Поскольку инцидент произошёл с участием детей младшего школьного возраста, ответственность за действия причинителя вреда (ребёнка, который толкал других детей) несут его родители.
Однако стоит учесть и ответственность школы. В соответствии со ст. 28 Закона «Об образовании в РФ» и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1, образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время их пребывания в школе, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора. В данном случае инцидент произошёл до начала уроков, когда дети собирались у крыльца. Если школа не обеспечила должный контроль за детьми в этот период, она может быть привлечена к ответственности.
Какие требования можно предъявить
Можно требовать:
Возмещения стоимости повреждённых очков. Это материальный ущерб, который должен быть подтверждён чеками на покупку очков или заключением эксперта о стоимости восстановления/замены.
Компенсации морального вреда. Она предусмотрена ст. 151 ГК РФ. Размер компенсации определяется судом с учётом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, обстоятельств дела, требований разумности и справедливости.
С чего начать
Собрать доказательства:
Справка из травмпункта с описанием травмы.
Копия акта о несчастном случае, который должна составить школа в течение трёх дней после инцидента.
Показания свидетелей (одноклассников, других учеников, которые видели произошедшее).
Фотографии или видео, если они есть.
Документы, связанные с внутренним расследованием школы (объяснительные учителей, классного руководителя, протоколы заседаний комиссий и т. п.).
Направить досудебную претензию:
Сначала стоит обратиться к родителям причинителя вреда с требованием добровольно возместить ущерб и компенсировать моральный вред. В претензии нужно указать сумму требований, сроки исполнения и приложить копии доказательств.
Если школа также может быть признана виновной, можно направить претензию и ей.
Обратиться в суд, если претензия не удовлетворена:
Исковое заявление подаётся в мировой суд, если сумма требований не превышает 50 000 рублей, или в районный суд — в иных случаях.
В иске можно указать нескольких ответчиков — родителей причинителя вреда и школу (если есть основания полагать, что она не выполнила свои обязанности по надзору).
В суде потребуется доказать причинно-следственную связь между действиями ребёнка и причинением вреда, а также размер ущерба.
Важные нюансы
Срок давности. По требованиям о возмещении вреда, причинённого здоровью, срок исковой давности составляет 3 года [ст. 196 ГК РФ].
Экспертиза. Для определения степени тяжести вреда здоровью и размера ущерба может потребоваться судебно-медицинская экспертиза.
Роль школы. Если школа докажет, что вред возник не по её вине (например, что дети находились вне зоны контроля или инцидент произошёл мгновенно и предотвратить его было невозможно), она может быть освобождена от ответственности.
Моральный вред. При его определении суд учтёт возраст пострадавшего, характер травмы, необходимость лечения и другие обстоятельства.
Здравствуйте. Никто ничего не должен. Судя по описанию.