Должен ли ребенок на домашнем обучении писать ВПР вместе с классом?
Анна, нет, ребенок на семейном (домашнем) обучении не обязан писать ВПР вместе с классом. Обращайтесь с жалобой к директору школы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Вопрос о необходимости участия ребёнка в написании Всероссийской проверочной работы (ВПР) при домашнем обучении по состоянию здоровья зависит от нескольких факторов, в том числе от внутренних правил школы и медицинского статуса ученика.
Правовой статус домашнего обучения по состоянию здоровья
Если ребёнок находится на надомном обучении по медицинским показаниям, он остаётся в контингенте школы, и обучение организуется школой: учителя приходят к ребёнку домой или в медицинское учреждение. В этом случае ученик может участвовать в ВПР на общих основаниях или получить освобождение по решению администрации школы.
Для перехода на надомное обучение требуется медицинское заключение (например, по форме №297/у), которое подтверждает невозможность посещения школы по состоянию здоровья. Перечень заболеваний, дающих право на надомное обучение, утверждён Приказом Минздрава России №436н.
Участие в ВПР
Согласно действующим правилам:
Если ребёнок прикреплён к школе и находится на надомном обучении, школа может включить его в список участников ВПР на общих основаниях.
Однако окончательное решение о участии в ВПР в таком случае принимает администрация школы по согласованию с родителями.
Ученик может получить освобождение от написания ВПР по решению администрации, если это обусловлено состоянием здоровья или другими уважительными причинами.
Важно заранее уточнить в школе, требуется ли от ребёнка участие в ВПР, и обсудить этот вопрос с администрацией. В некоторых случаях школа может потребовать медицинское подтверждение для освобождения от участия в работе.
Если ребёнок не присутствовал на ВПР
Пропуск ВПР по уважительной причине (например, по состоянию здоровья) не влечёт юридических последствий для ученика: не влияет на успеваемость, не может стать основанием для оставления на второй год или исключения из школы. Результаты ВПР не учитываются при выставлении годовой отметки и не влияют на аттестат.
Реакция классного руководителя
Классный руководитель не вправе наказывать ребёнка за пропуск ВПР, если у пропуска была уважительная причина (например, состояние здоровья). Если классный руководитель отреагировал некорректно, родителям стоит обратиться к директору школы или в администрацию образовательного учреждения для урегулирования ситуации.
Рекомендации
Уточните в школе правила участия в ВПР для детей на надомном обучении. Это может быть прописано в локальных актах учреждения.
Предоставьте медицинские документы, если требуется подтверждение уважительной причины пропуска ВПР.
Зафиксируйте инцидент с некорректным поведением классного руководителя, если ситуация повторится — это может понадобиться для обращения в вышестоящие органы.
Должен л ребенок на домашнем обучении писать ВПР вместе с классом