LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.04.2026, 14:57

Административное правонарушение (обман сотрудников ДПС)

Вопрос №24962088 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2026, 14:57
Меня попросил подвести мужчина, денег я не брала и не собиралась брать. Но при выезде за МКАД меня остановили сотрудники ДПС и предъявили обвинение в незаконной деятельности такси. Выписали кучу постановлений (типа нет лицензии, шашек и тд). Забрали мою машину на штрафстоянку на неделю. В разговоре с сотрудником дпс я поняла, что этот парень у них "подставной". В итоге я заплатила около 20 тр штрафа. Потом был судебное заседание, где Мировой судья не явилась на заседание, а в итоге через месяц вынесла решение и признала меня виновной (причем в этот день я пришла на заседание а она нет). Я подала в суд, чтобы отменили Решение суда, т.к. оно вынесено с нарушением. Суд его отменил, НО не отменил постановление ГИБДД. Я подала в кассационный суд обращение, чтобы рассмотрели дело по существу, но уже 3 месяца его не рассматривают. Как быть в такой ситуации? Как вернуть штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать иск в районный суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) к административному органу, выписавшему штраф — кассационная жалоба сама по себе не останавливает исполнение постановления ГИБДД, а возврат денег после отмены штрафа возможен только через отдельное судебное разбирательство, поскольку в КоАП РФ нет механизма автоматического возврата .

24.04.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите заявление об ускорении рассмотрения дела

24.04.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никогда не подсаживайте на дороге мужчин, тем более подставных.

24.04.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:
Ну теперь то да, но все же.. Хотела помочь, потому что всегда помогаю.
Ну вообще реально доказать ? потому что я оставляла жалобу на сайте гибдд, мне позвонила руководитель и пригрозила мне, чтобы я не лезла.

Здравствуйте. Не может быть, что бесплатно решили подвести. Ну никто в это не верит, неправильная линия защиты.

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

24.04.2026, 15:06

Здравствуйте. Я нормально зарабатываю)

Я действительно не брала с него денег и в протоколе указано, что оплаты не было.

Тут суть в другом, как мне сказал сотрудник ДПС, что я даже бывшего мужа не могу возить, т.к. это тоже считается незаконной перевозкой без лицензии. Не знаю насколько это правда. куда Мир катится??

24.04.2026, 15:18

Чушь полная

24.04.2026, 15:25

Раз суд отменить реше мир судьи, значит будет новое рассмотрение.

А постановление ГИБДД обжаловать отдельно нужно.

Мир судья своё решение принимала о наказании.

24.04.2026, 17:09

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

24.04.2026, 22:38
Оценка автора вопроса:
Вот этим я воспользуюсь Спасибо! Очень полезный ответ!