Какая категория годности при ВПС с аортальной недостаточностью?
Здравствуйте.
Начнем с того, что годность к военной службе определяет исключительно комиссия ВВК с учетом диагноза и общего состояния здоровья военнослужащего.
Диагнозе "ВПС: двухстворчатый аортальный клапан с формированием аортальной недостаточности 1–2 ст., СН 1 с сохранённой ФВ ЛЖ 65% (ЭХО-КГ от 25.03.26), ФК 1" определяется на основании ст. 42 «Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца» Расписания болезней.
Факторы для определения категории:
Степень аортальной регургитации (обратного тока крови через клапан).
Согласно ст. 42, регургитация 1 степени не считается значимым нарушением гемодинамики.
Наличие и функциональный класс (ФК) сердечной недостаточности. В вашем случае указана сердечная недостаточность I ФК.
Сохранённая фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ 65%), что указывает на то, что функция сердца в целом сохранена.
Возможные категории годности:
Категория «Б-4» (годен с незначительными ограничениями). Присваивается, если порок клапана не сопровождается функциональными нарушениями, нет сердечной недостаточности и регургитации. В этом случае призывник может быть направлен в части с минимальными физическими нагрузками.
Категория «В» (ограниченно годен). Присваивается при наличии аортальной регургитации 2 степени или сердечной недостаточности I–II ФК. В этом случае призывник освобождается от срочной службы и зачисляется в запас.
Категория «Д» (не годен к военной службе). Присваивается при тяжёлых нарушениях: регургитации 3 степени и выше или сердечной недостаточности III–IV ФК.
Сердечная недостаточность и степень регургитации должны быть подтверждены объективными данными медицинских обследований (например, результатами ЭХО-КГ).
При прохождении комиссии необходимо представить документальное подтверждение болезни, но и обозначить свои жалобы по самочувствию.
Если будете не согласны с заключением ВВК, можете обжаловать через вышестоящее ВВК либо через ЦВВК (Москва).
Также можете подать жалобу в военную прокуратуру для проведения проверки.
Также эффективным способом обжалования будет обращением с административным иском в военный гарнизонный суд через суд общей инстанции.
При определении категории "В" с красной печатью в заключении ВВК, появится шанс для подачи рапорта на имя командира части на предмет увольнения на основании Указа Президента № 580-дсп.
Основание для увольнения в этом случае:
- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп "г" п. 1 ст. 51 ФЗ-53).
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Для определения категории годности к военной службе при наличии врожденного порока сердца (ВПС) и артериальной гипертензии необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Анализ вашего диагноза согласно Расписанию болезней:
Врожденный порок сердца (двустворчатый аортальный клапан):
Согласно статье 42 Расписания болезней, к пункту «г» относятся малые аномалии развития сердца, включая двустворчатый аортальный клапан с аортальной регургитацией I степени.
Однако, если у вас зафиксирована аортальная недостаточность 2-й степени, это может изменить квалификацию. Согласно пояснениям к статье 42, к пункту «б» относятся врожденные пороки сердца при наличии регургитации 2 и более степени.
Важно: наличие сердечной недостаточности (СН) также влияет на категорию.
Артериальная гипертензия:
Согласно статье 43 Расписания болезней, гипертоническая болезнь оценивается в зависимости от стадии и степени нарушения функций органов-мишеней.
Гипертоническая болезнь II стадии (даже без значительных нарушений функций) обычно соответствует категории годности «В» (ограниченно годен).
Гипертоническая болезнь I стадии при наличии повышенных показателей давления может соответствовать категории «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).
Определение категории годности:
Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается, если заболевание (ВПС с регургитацией 2 ст. или гипертоническая болезнь II стадии) подтверждено стационарным обследованием и соответствует критериям пунктов «б» или «в» соответствующих статей (42 или 43). С этой категорией гражданин освобождается от призыва на военную службу в мирное время.
Категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями): Присваивается, если выявленные изменения (например, ВПС без значимой регургитации или гипертония I стадии) не достигают пороговых значений для освобождения от службы.
Что важно знать:
Подтверждение диагноза: Военно-врачебная комиссия (ВВК) при военкомате обязана учитывать представленные вами медицинские документы. Если диагноз вызывает сомнения или требует уточнения, вас обязаны направить на дополнительное обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения.
Стационарное обследование: Для подтверждения гипертонической болезни требуется обязательное стационарное обследование и результаты суточного мониторирования артериального давления (СМАД).
Обжалование: Если вы не согласны с решением призывной комиссии, вы имеете право обжаловать его в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.
Рекомендация: Поскольку определение категории годности — это сложный процесс, зависящий от результатов инструментальных исследований (ЭХО-КГ, СМАД) и их оценки врачами-специалистами, вам следует предоставить все имеющиеся выписки в военкомат. Если комиссия проигнорирует представленные данные, вы вправе требовать направления на дополнительное обследование или обжаловать заключение в установленном законом порядке.
Категория годности при диагнозе «ВПС: двухстворчатый аортальный клапан с формированием аортальной недостаточности 1–2 ст., СН 1 с сохранённой ФВ ЛЖ 65%, ФК 1, артериальная гипертензия» (код по МКБ Q23.1) зависит от нескольких факторов. Основные критерии определяются статьёй 42 «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565).
Ключевые факторы для определения категории годности
Степень аортальной недостаточности (регургитации).
Регургитация 1 степени, согласно статье 42 Расписания болезней, не считается значимым нарушением гемодинамики. При отсутствии сердечной недостаточности призывнику могут присвоить категорию «Б-4» (годен с незначительными ограничениями).
Регургитация 2 степени и выше — основание для категории «В» (ограниченно годен, зачисление в запас).
В вашем случае указана аортальная недостаточность 1–2 степени. Если в медицинских документах чётко зафиксирована регургитация 2 степени, это может стать основанием для категории «В». Если же подтверждена только 1 степень, вероятность категории «Б-4» выше.
Сердечная недостаточность (СН).
СН I ФК (функциональный класс) — основание для категории «В».
В вашем диагнозе указана СН 1 с сохранённой ФВ ЛЖ 65%. Это может быть интерпретировано как сердечная недостаточность I ФК, что также склоняет к категории «В».
Артериальная гипертензия.
Категория годности при гипертонии зависит от её стадии и наличия поражения органов-мишеней.
Гипертония I стадии соответствует категории «Б-3» (годен с ограничениями).
Гипертония II стадии с поражением органов-мишеней — категория «В».
Без уточнения стадии гипертонии и данных о поражении органов-мишеней этот диагноз сам по себе не определяет категорию годности в контексте порока сердца.
Возможные категории годности
В (ограниченно годен). При наличии аортальной регургитации 2 степени или сердечной недостаточности.
Б-4 (годен с незначительными ограничениями). Если регургитация только 1 степени и нет других значимых нарушений.
Что важно для подтверждения диагноза в военкомате
Для получения непризывной категории необходимо предоставить в военкомат:
свежие результаты ЭхоКГ (с указанием степени регургитации, параметров сердечной недостаточности и других важных показателей);
результаты Холтер-мониторинга (суточного мониторирования ЭКГ);
заключение кардиолога;
выписку из амбулаторной карты;
другие документы, подтверждающие диагноз и степень нарушений.
Рекомендации
Уточните в кардиологическом заключении степень аортальной регургитации и другие параметры, которые могут повлиять на категорию годности. Например, важно, чтобы в ЭхоКГ были указаны длина струи регургитации, скорость потока и другие количественные показатели.
Пройдите дополнительные обследования, если текущие данные недостаточно информативны. Например, может потребоваться повторное ЭхоКГ на аппарате экспертного класса.
Получается я не годен? В категория с моим диагнозом
Просто ситуация такая они в военкомате говорят должна быть регуритация, я говорю то что регуритация и аортальная недостаточность это одно и тот же э. Они говорят я полностью здоров
И будет категория годности б4
Добрый день!
При указанном диагнозе (ВПС: двухстворчатый аортальный клапан с аортальной недостаточностью 1-2 степени, СН 1 ФК, ФВ ЛЖ 65%, плюс артериальная гипертензия, код МКБ Q23.1) в военкомате, как правило, присваивают категорию годности «В» (ограниченно годен).
Это освобождает от призыва на срочную службу с зачислением в запас.
Основание по Расписанию болезней
Диагноз подпадает под статью 42 Расписания болезней (врожденные пороки сердца). Аортальная недостаточность 1-2 степени считается достаточным основанием для категории «В» даже при СН I ФК и сохраненной ФВ, поскольку это нарушение гемодинамики.
Учет сопутствующих состояний
Артериальная гипертензия усиливает аргументы за непризывную категорию, но основным является ВПС.
ФК 1 и ФВ 65% не позволяют признать годным (Б-4), так как регургитация уже 1-2 ст.
Рекомендации
Обратитесь на ВВК с ЭхоКГ от 25.03.26 и свежими анализами. Решение принимает врач ВВК, возможны разногласия — готовьте жалобу в ЦВВК при необходимости.
основание:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
В военкомате говорят что я здоров. По моему диагнозу аргументируя то что у меня какая та следовая регуритация при двухстворчатом клапане хотя ничего за следовую регуритацию ничего не сказано
С вашим диагнозом — врождённый порок сердца: двухстворчатый аортальный клапан с аортальной недостаточностью 1–2 степени, сердечная недостаточность 1 степени, фракция выброса левого желудочка 65%, функциональный класс 1, а также артериальная гипертензия (код по МКБ Q23.1) — категория годности к военной службе будет определяться на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 565.
В соответствии с этим документом, врождённые пороки сердца с недостаточностью кровообращения 1 степени или без неё, при сохранённой фракции выброса и минимальных клинических проявлениях (как в вашем случае), обычно соответствуют категории «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Это означает, что вы подлежите призыву, но с ограничением по роду войск и физической нагрузке.
Если бы недостаточность кровообращения была более выраженной (2 степени и выше), либо наблюдались бы серьёзные осложнения, то могла бы быть присвоена категория «В» — ограниченно годен, что даёт освобождение от призыва в мирное время.
Но при ваших показателях (СН 1, ФВ 65%, ФК 1) оснований для освобождения от службы нет
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, согласно статье 43 Расписания болезней, гипертоническая болезнь оценивается в зависимости от стадии и степени нарушения функций органов-мишеней и гипертоническая болезнь II стадии (даже без значительных нарушений функций) обычно соответствует категории годности «В» (ограниченно годен).
Гипертоническая болезнь I стадии при наличии повышенных показателей давления может соответствовать категории «Б-3» (годен с незначительными ограничениями) в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
В противном случае, будет В (ограниченно годен). При наличии аортальной регургитации 2 степени или сердечной недостаточности. Б-4 (годен с незначительными ограничениями). Если регургитация только 1 степени и нет других значимых нарушений.силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
И возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
При диагнозе «ВПС: двухстворчатый аортальный клапан с формированием аортальной недостаточности 1–2 степени, СН 1 с сохранённой ФВ ЛЖ 65%» категория годности к военной службе будет определяться на основании статьи 42 «Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врождённые)» Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
В данном случае возможна категория «В» (ограниченно годен к военной службе, зачисление в запас в мирное время). Это связано с тем, что:
Аортальная недостаточность 2 степени (регургитация 2 степени) является основанием для присвоения категории «В» согласно пункту «б» статьи 42. При такой степени регургитации наблюдается умеренный обратный ток крови в левый желудочек, что подтверждается данными ЭхоКГ. Сердечная недостаточность I функционального класса (ФК) также является основанием для категории «В». Она должна быть подтверждена комплексом объективных данных, включая результаты ЭхоКГ, велоэргометрии или тредмил-теста, теста 6-минутной ходьбы и анализа клинических проявлений заболевания.
Важно:
Категория годности определяется на момент прохождения медицинского освидетельствования в военкомате. Если состояние здоровья изменится, это может повлиять на решение комиссии.Для подтверждения диагноза и степени нарушений необходимо предоставить в военкомат полный пакет медицинских документов:заключение кардиолога с подробным описанием диагноза, степени регургитации и функционального класса сердечной недостаточности;результаты ЭхоКГ (с допплерографией) — для оценки степени регургитации, размеров камер сердца, фракции выброса;результаты ЭКГ (в покое, с нагрузкой, Холтер) — для выявления нарушений ритма и признаков перегрузки отделов сердца;данные о динамике заболевания (наблюдение в течение 6–12 месяцев, подтверждающие стойкость нарушений);выписки из стационаров, если проводилось лечение. Если комиссия не может определить категорию годности, она обязана направить призывника на дополнительное обследование.
Категория «Д» (не годен к военной службе) присваивается при более тяжёлых нарушениях: аортальной регургитации 3 степени и выше или сердечной недостаточности III–IV ФК.
Для уточнения категории годности рекомендуется с врачом-кардиологом, который поможет правильно интерпретировать медицинские документы и подготовиться к освидетельствованию.