LSN Messenger
Берёзово, 24.04.2026, 19:08

Могут ли отказать в лицензии на оружие из-за судимости 2001 года по ст. 258 ч. 2?

Вопрос №24962282 из г. Берёзово
опубликован 24.04.2026, 19:08
В 2001 году была судимость по статья 258 часть 2 1 год условно. Могут ли отказать в выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия на приобретение охотничьего оружия не выдается гражданам, имеющим судимость за совершение преступления. Однако не все судимости являются препятствием.

Статья 258 УК РФ (незаконная охота) относится к преступлениям небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). Если судимость погашена (через 3 года после отбытия наказания – ч. 3 ст. 86 УК РФ), то юридически вы считаетесь несудимым. Поскольку преступление совершено в 2001 году, судимость давно погашена.

Однако для получения лицензии важен факт погашения судимости именно на момент обращения. Вам следует получить справку об отсутствии (погашении) судимости. Если же судимость не погашена (например, из-за неснятых ограничений), отказ возможен.

Рекомендуется перед подачей документов проконсультироваться с юристом, специализирующимся на оружейном праве, чтобы оценить все риски. Также можно обратиться через личные сообщения к юристам, ответившим на этот вопрос.

29.04.2026, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут

24.04.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Не нравится?))

24.04.2026, 19:20

Давайте напишу что обязательно дадут)))

24.04.2026, 19:20

Добрый день. Статья средней тяжести, предусматривает до 5-ти лет лишения свободы. Но необходимо помнить по ст. 13 ФЗ-150 ФЗ "Об оружии". В п. 20 ч. 3.1 написано следующее (лицензия не выдается):

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.

То есть необходимо понимать, что незаконная охота сама по себе велась с использованием оружия, насколько я понимаю. Необходимо более точно увидеть решение суда (приговор), но так, предварительно, могу сказать, что, скорее всего, откажут, ссылаясь на данный пункт. Могу проконсультировать, если необходимо.

27.07.2026, 17:31