Как оформить безвозмездную аренду помещения юрлицу?
В данной ситуации между вашей организацией и другой организацией фактически возникает договор безвозмездного пользования (договор ссуды). Поскольку помещение передается на безвозмездной основе, важно правильно оформить отношения, чтобы избежать налоговых и правовых рисков.
1. Договор ссуды: Рекомендуется заключить письменный договор безвозмездного пользования помещением (ст. 689 ГК РФ). В договоре укажите срок пользования, порядок оплаты коммунальных услуг и ответственность сторон.
2. Регистрация договора: Если договор заключается на срок более года, он подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 609, 689 ГК РФ). При сроке менее года регистрация не требуется.
3. Налоговые последствия: У вашей организации может возникнуть доход в виде рыночной стоимости безвозмездно оказанных услуг (ст. 146 НК РФ). Это может повлечь начисление НДС. Также необходимо учитывать налог на прибыль (ст. 250 НК РФ). Рекомендуется проконсультироваться с налоговым юристом.
4. Риски: При отсутствии договора налоговые органы могут расценить передачу помещения как скрытую аренду и доначислить налоги и штрафы.
Резюме: Заключите письменный договор безвозмездного пользования, зарегистрируйте его (если срок более года), и проконсультируйтесь с юристом по налоговым вопросам. Обратиться за консультацией можно к любому юристу сайта через личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заключите письменный договор безвозмездного пользования, зарегистрируйте его (если срок более года), и проконсультируйтесь с юристом по налоговым вопросам.
С уважением.
По общему правилу, договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации, независимо от срока, на который он заключен. Это подтверждается положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и сложившейся правоприменительной практикой.
Исключение составляют случаи, когда предметом договора является объект культурного наследия. В такой ситуации договор подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном для договоров аренды недвижимого имущества.