Иваново, 24.04.2026, 20:44

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, адрес "должника" не верный и на оплату дали сутки

Вопрос №24962361 из г. Москва
опубликован 24.04.2026, 20:44
Всем привет. Сегодня вечером маме на гос услуги пришло уведомление о постановление о возбуждении исполнительного производства. (сейчас вечер пятницы) О судах известно не было. В листе адрес указан неверно, по адресу мама не живет и не прописана уже много лет. Лет 20 точно. Лист гласит: Cрок для добровольного исполнения не устанавливать. Требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению, - в течении суток с момента получения должником копии настоящего постановления. (когда обычно даётся 5 суток). В случае неуплаты еще сверху 10 000. Сумма "долга" приличная и за сутки её найти нереально, тем более под вечер. Приставы завтра не работают. Через гос услуги нет кнопки для оплаты. По реквизитам в листе тоже возникают сомнения, взыскатель в одном городе, оплата в другой, человек на пенсии может оплатить не верно, потом доказывай, что не баран. О том что это за долг, есть догадки, что в наследство перешло, но этот долг добровольно предлагали выплатить и просили реквизиты, но нам их так и не выслали. Но не факт, что это он. Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять и на сколько правомерно устанавливать такой короткий срок на оплату, учитывая, что уведомления присылались по чужому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятнее всего был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять по месту регистрации. Если по месту регистрации его направили, а мать не получила, то придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда можно приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

24.04.2026, 21:26

Да. Судебный приказ был вынесен без уведомления, а по какому адресу направлялось не понятно. А вот в уведомлении написано так :

" 1. Возбудить исполнительное производство в отношение такой то такой, всё такое, а адрес чужой уже как 20 лет.

2. Cрок для добровольного исполнения не устанавливать

3. Требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению, - в течении суток с момента получения должником копии настоящего постановления.

Взыскиваемую сумму перечислить по указанным в настоящем постановлении реквизитам.

Копию платежного документа представить судебному приставу-исполнителю. "

При этом приставы ближайшие 3 дня не работают, это раз. Суд тоже. Кому и что за сутки предъявлять не понятно. Через гос услуги оплатить - не доступен сервис. На сайте фссп - вообще данных нет. Ни по фио, ни по номеру дела. То есть даже выполнить за сутки данное требование - не возможно. Везде выходные. А по реквизитам платить извините, сейчас ошибка будет в какой то цифре или пункте, потом еще доказывай что не баран, тем более пенсионер 60+

25.04.2026, 02:26

Написал Вам в личные сообщения

25.04.2026, 02:43

Нужно разбираться, на основании чего возбуждено исполнительное производство.

В любом случае, если она не согласна с долгом, может попытаться отменить судебный приказ/обжаловать решение, обратившись с соответствующими заявлениями в суд.

Что касается исполнительного сбора, то его можно будет убрать лишь в случае отмены судебного акта и прекращения производства, а до тех пор приставы будут заниматься взысканием.

Если удастся отменить решение/приказ, деньги также можно будет вернуть

24.04.2026, 20:55

Долг если он есть, то никто не против его выплатить. Но на основании чего пристав дал всего сутки на оплату большой суммы?

24.04.2026, 21:13

Это стандартная процедура в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", хоть 100 там рублей, хоть 100 тысяч.

24.04.2026, 21:14

и из за этого еще сверху 10 000 платить? Это треть самого взыскания

24.04.2026, 21:16

Действия пристава неправомерны в части срока 1 сутки и направления уведомлений по старому адресу.

24.04.2026, 21:20

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

24.04.2026, 22:17