Можно ли прописать ребенка в муниципальную квартиру при реновации без включения в соцнайм?
Да, можно прописать несовершеннолетнего ребенка в муниципальную квартиру по месту жительства одного из родителей, согласно ст.20 ГК.
Согласно части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Это правило распространяется как на детей самого нанимателя, так и на детей других членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского кодекса РФ).
По общему правилу, для вселения несовершеннолетнего ребенка к родителю в муниципальную квартиру требуется согласие наймодателя (муниципалитета) и других совершеннолетних членов семьи. Однако, если ребенок фактически проживает с вами, вы можете обратиться в суд для признания его членом семьи нанимателя. В рамках реновации переселение происходит на основании договора мены или нового договора соцнайма. Если ребенок не включен в договор соцнайма, он может не получить право на проживание в новой квартире. Рекомендуется:
1. Подать заявление в местную администрацию о включении ребенка в договор соцнайма.
2. Если откажут, обратиться в суд с иском о признании ребенка членом семьи нанимателя.
3. Учитывать, что реновация может быть отложена, и лучше решить вопрос до переселения.
Краткое резюме: Прописать ребенка можно только с согласия наймодателя или через суд. Если ребенок не будет включен в соцнайм, он рискует потерять право на новую квартиру. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и представительства в суде.
Можно и прописать ребенка в муниципальную квартиру