LSN Messenger
Подольск, 24.04.2026, 23:10

Чем банкротство отличается от реструктуризации и могут ли отобрать вторую квартиру?

Вопрос №24962420 из г. Москва
опубликован 24.04.2026, 23:10
Добрый вечер! Хотела сппосить чем банкротство отличается от реструктизации. Мог ли в процессе реструктизации отобрать вторую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реструктуризация - это процедура в банкротстве .При ее введении - не будут реализовывать имущество = это процедура оздоровления .В ней зачастую - погашение идет с ваших доходов ,но за ней идет реализация и уже в ней вашу квартиру - вторую - реализуют с учетом положения о торгах и деньги направят на погашение задолженности

24.04.2026, 23:25
Оценка автора вопроса:

Короткий ответ: да, риски есть, но многое зависит от того, находится ли вторая квартира в ипотеке. А разница между процедурами — принципиальная.

24.04.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина! Когда у Вас заем по ипотеке, и Вы неуладываетесь в график платежей по кредиту, то Банк может, на вас подать заявление в арбитражный суд, о не состоятельности и Банкротства, в случае не выплаты, банк заберёт квартиру, так как в ипотеке до полного погашения кредита, квартира находится в собственности Банка.

Реструктуризация со стороны банка, это мировое досудебное соглашение между кредитором и заемщиком. С вами заключать дополнительный договор, о рассрочки платежей, или увеличат период заема.

24.04.2026, 23:57

Читайте договоры

24.04.2026, 23:59

Если Банк уже подал заявление в арбитражный суд, то вы подаете ходатайство о введении финансового оздоровления, согласно статьи 76 Федерального закона РФ о не состоятельности и банкротства.

Статья 76. Ходатайство о введении финансового оздоровления

1. В ходе наблюдения должник на основании решения своих учредителей (участников), органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника, орган, уполномоченный собственником имущества должника - унитарного предприятия, третье лицо или третьи лица в установленном настоящим Федеральным законом порядке вправе обратиться к первому собранию кредиторов, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - к арбитражному суду с ходатайством о введении финансового оздоровления.

2. При обращении к собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления лица, принявшие решение об обращении с таким ходатайством, обязаны представить указанное ходатайство и прилагаемые к нему документы временному управляющему и в арбитражный суд не позднее чем за пятнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов.

25.04.2026, 00:03

Реструктуризация в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

25.04.2026, 00:09

§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация

имущества гражданина

25.04.2026, 00:10

Да

25.04.2026, 01:45

Здравствуйте, Ирина!

При подаче заявления о признании банкротом Арбитражный суд может ввести процедуру реструктуризации задолженности.

В соответствии со ст. 213.13, 213.14 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен:

- гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

- План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов в течении 5 лет.

При введении данной процедуры - реализации имущества нет, электронных торгов тоже. Но данный план реструктуризации должны утвердить все кредиторы, арбитражный суд. Если план в течение некоторого времени не будет утвержден, АС вводит реализацию имущества.

А вот здесь иммунитет только на единственное жилье для банкрота. Другая Ваша собственность будет включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

25.04.2026, 05:50
Прикреплённые файлы:
00:08

банкротство отличается от реструктуризации и могут ли отобрать вторую квартиру нрчием

25.04.2026, 22:57