Можно ли сдавать на права до снятия с наркоучета?

Доброй ночи, у меня вопрос. Сначала: была Лишина водительских прав, на 2 года, срок давности истёк, записалась сдавать в очередь заново и в этом промежутке времени попадаю в больницу, ставят причину алкогольный цирроз. Посетила наркологию сказали ставим на учёт, чтобы потом снять с учёта и сдать на права, учета дали два года. Как мне лучше поступить и как лучше сделать в сентябре будет как стою на учёте 12 месяцев. Вопрос? Мне можно раньше сдавать на права, а потом сняться с учёта.
Лучший ответ

Коротко и по существу:

Пока вы стоите на учёте у нарколога, получить водительские права нельзя — медкомиссию вы не пройдёте (дадут отказ).

Сдавать экзамен раньше смысла нет: даже если теорию/практику сдадите, права не выдадут без действующей медсправки.

Снятие с учёта Обычно — после установленного срока (в вашем случае 2 года) при подтверждении стойкой ремиссии. Иногда возможно досрочное снятие, но это решает врачебная комиссия и при идеальных показателях (отсутствие нарушений, анализы, наблюдение).

Оптимальная стратегия Сначала решаете вопрос с наркологом (снятие с учёта или перевод в менее строгую форму наблюдения), получаете медсправку — и только потом идёте сдавать/получать права.

Итог: раньше учёта — права не вернуть, ключевой шаг — закрыть вопрос с наркологией.

Можно лсдавать на права до снятия с наркоучета