Почему после досрочного погашения кредита возникла задолженность?

Здравствуйте. Брала в кредит телефон в хоум банке стоимостью 171 тыщ с процентами по договору выходило 199 тыщ. Через 3 месяца банк хоум передал кредит в совком банк. Я вместо 2 лет закрыла кредит спустя пол года. И через пол года выясняется что у меня задолжность 34 тыщи. Как это возможно? Ни чего не понимаю. Договор на руках только один на кредит 199 тыщ с процентами, от куда еще 34 тыщи
Лучший ответ

Доброе утро!

Если Вы просто внесли крупную сумму в счет платежа, а не подали заявление на полное досрочное погашение, банк мог распределить деньги как обычные ежемесячные платежи, оставив остатки процентов или комиссии и страховки. Направьте в банк письменный запрос с требованием детального расчета задолженности, выписки по счету и копий документов о передаче долга. Проверьте, было ли у Вас заявление о полном досрочном погашении и какая дата закрытия указана банком. Если расчет не сходится, подавайте претензию с требованием перерасчета и списания неправомерных начислений. Параллельно можно обратиться с жалобой в Банк России, он контролирует кредиторов. Если банк не исправит ситуацию, спор решается в суде, где проверят расчет и законность начислений.

Правовое основание: Федеральный закон от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Прикрепляю файлы

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

В банке необходимо запросить выписку по счёту, в ней уже будет видно на что ушли ваши платежи.

требуйте от Совкомбанка полную выписку по кредиту, сверьте ее с договором. При выявлении ошибок или неправомерных начислений обжалуйте их в ЦБ и суд. Рекомендуем обратиться к юристу для детального анализа договора и выписки, а также для подготовки официальных запросов и искового заявления. Вы можете получить консультацию у любого юриста на сайте через личные сообщения.