Почему после досрочного погашения кредита возникла задолженность?
Доброе утро!
Если Вы просто внесли крупную сумму в счет платежа, а не подали заявление на полное досрочное погашение, банк мог распределить деньги как обычные ежемесячные платежи, оставив остатки процентов или комиссии и страховки. Направьте в банк письменный запрос с требованием детального расчета задолженности, выписки по счету и копий документов о передаче долга. Проверьте, было ли у Вас заявление о полном досрочном погашении и какая дата закрытия указана банком. Если расчет не сходится, подавайте претензию с требованием перерасчета и списания неправомерных начислений. Параллельно можно обратиться с жалобой в Банк России, он контролирует кредиторов. Если банк не исправит ситуацию, спор решается в суде, где проверят расчет и законность начислений.
Правовое основание: Федеральный закон от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Здравствуйте!
В банке необходимо запросить выписку по счёту, в ней уже будет видно на что ушли ваши платежи.
требуйте от Совкомбанка полную выписку по кредиту, сверьте ее с договором. При выявлении ошибок или неправомерных начислений обжалуйте их в ЦБ и суд. Рекомендуем обратиться к юристу для детального анализа договора и выписки, а также для подготовки официальных запросов и искового заявления. Вы можете получить консультацию у любого юриста на сайте через личные сообщения.