Как заставить ТСН отремонтировать текущую крышу, если председатель бездействует?

Здравствуйте. Квартира на 5 этаже 5 этажного дома. Бежит крыша при малейшем дождике и все в квартиру. Ремонт делать без полезно. Управляют домом сами жильцы, есть председатель ТСН. При обращении к председателю, только разводит руками, говорит кроме вас ещё 12 квартир тонут, ну не платите 1 месяц! Рабочих нет, подряда нет, кап ремонт в 36 г. Сейчас мне то, что делать?! - бросает трубки... Как поступить, куда обращаться - подскажите пожалуйста...
Лучший ответ

Здравствуйте

Нужен созыв внеочередного общего собрания членов ТСН. Согласно ст. 65.3 ГК РФ, общее собрание — высший орган управления ТСН. Оно вправе принимать решения о ремонте общего имущества, в том числе крыши, и контролировать исполнение таких решений. Для созыва собрания инициативная группа (не менее 15% голосов членов ТСН) должна направить требование в правление. Если правление отказывается созывать собрание, его можно провести самостоятельно.

Принятие решения на общем собрании. На собрании поставьте вопрос о ремонте крыши и о привлечении председателя к ответственности за бездействие. В уставе ТСН могут быть предусмотрены меры дисциплинарного воздействия, например, штрафные санкции или досрочное прекращение полномочий.

Досрочное прекращение полномочий председателя. По решению общего собрания членов ТСН полномочия председателя могут быть досрочно прекращены, если будут обнаружены и доказаны грубые нарушения им своих обязанностей, некомпетентность или наличие других серьёзных оснований (п. 2 ст. 123.14 ГК РФ).

Если вопрос не решается, то обратиться в контролирующие органы, а это в жилищную инспекцию или Прокуратуру.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Здравствуйте. Хотела бы подробно разобрать с вами данный вопрос

Действовать нужно незамедлительно и Вам следует зафиксировать и задокументировать протечки (фото, видео, акт с подписями соседей). Затем следует направить письменную претензию председателю ТСН с требованием устранить протечки и провести ремонт кровли. В том случае если председатель проигнорирует ваше обращение то жалуйтесь в жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на бездействие ТСН. ГЖИ может выдать предписание об устранении нарушений. Также можно подать иск в суд об обязании ТСН провести ремонт и возместить ущерб. Можете обратиться к любому юристу сайта для составления искового заявления. Капитальный ремонт запланирован на 2036 год, но текущий ремонт — обязанность ТСН. Возможен перерасчет платы за содержание жилья до устранения протечек.

Вам необходимо инициировать общее собрание собственников для принятия решения о ремонте крыши и порядке его финансирования. Если председатель ТСН продолжает уклоняться от своих обязанностей, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру для защиты ваших прав. В случае необходимости, вы можете самостоятельно организовать ремонт и взыскать расходы с остальных собственников через суд, но это более сложный путь.

В вашей ситуации крыша относится к общему имуществу многоквартирного дома, и ответственность за её содержание и ремонт несёт ТСН (Товарищество собственников недвижимости), которое управляет домом. Председатель ТСН обязан организовывать деятельность по содержанию дома, включая контроль за состоянием кровли и устранение дефектов.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Как заставить ТСН отремонтировать текущую крышу, если председатель бездействует вс уд