Могут ли приставы арестовать машину, купленную в браке, из-за долга бывшего мужа после развода?

Добрый день. С мужем в разводе, но проживаем вместе в одной квартире. Есть автомобиль купленный в браке, оформленный на меня. После развода у бывшего мужа появился имущественный долг после ДТП, сам оформляется на группу инвалидности (проблема с ногами), 1.могут ли пристава наложить арест на автомобиль? Самостоятельно бывший муж не может передвигаться без авто, требуются постоянные поездки до больницы, поликлиники, и мне приходиться его возить, так же есть несовершеннолетний ребенок, которого тоже требуется возить на учёбу. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, если долг бывшего мужа возник в период брака и средства, полученные по этому долгу, были потрачены на нужды семьи (например, на покупку машины или улучшение семейного положения), суд может признать долг общим. В этом случае машина как совместно нажитое имущество может быть подвергнута аресту для погашения долга.

Но на практике этого не происходит, так что оснований переживать нет

Вероятность наложения ареста на авто, по моему мнению, весьма мала при таких обстоятельствах.

Нет, не могут, так как имущество оформлено не на должника. Арест может быть наложен только в рамках обеспечения по иску кредитора о выделе доли в совместно нажитом имуществе.

Конечно же арест автомобиля возможен, но вы можете предотвратить это, инициировав раздел имущества в суде. В том случае если арест уже наложен, обжалуйте его его в суде. Рекомендую как можно скорее обратиться к юристу для подготовки иска о разделе имущества. Вы можете незамедлительно обратиться за помощью к любому юристу сайта, через личные сообщения для более детальной консультации и составлением иска

Да, приставы могут наложить арест на автомобиль, если он был приобретён в браке и считается совместно нажитым имуществом, а у бывшего мужа есть имущественный долг, возникший в период брака. Однако есть нюансы, которые могут повлиять на ситуацию

Полина, не могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спасибо

Фактически, конечно могут, даже если за ранее будут знать что это незаконно.

Да, судебные приставы могут наложить арест на автомобиль, если он приобретён в браке и является совместной собственностью супругов, а у бывшего мужа есть имущественный долг. Однако есть обстоятельства, которые могут затруднить или предотвратить арест, а также повлиять на порядок использования автомобиля после наложения ареста. Оспаривать данный факт необходимо в судебном порядке,при указанных вами доводах,получить желаемые результат,возможность есть,с точки зрения закона. Но у судей есть еще своё и собственное мнение,поэтому можно говорить о шансах на успех в процентном соотношении,но без гарантий.

Могут наложить, если выделят его долю в общем имуществе для обращения взыскания на неё.

Могут и приставы арестовать машину, купленную в браке, из-за долга бывшего мужа после развода