LSN Messenger
Воронеж, 25.04.2026, 11:38

Разряд в трудовой книжке при трудоустройстве.

Вопрос №24962666 из г. Воронеж
опубликован 25.04.2026, 11:38
Здравствуйте. Допустим, работал в одной организации специалистом 5 разряда. Уволился, устраиваюсь в др. организацию на аналогичную должность по такому же профилю. Обязан ли новый работодатель принять меня на работу по уже имеющемуся в тр. книжке разряду (с каким пришел) или это на усмотрение нового работодателя? Я, когда устраивался, в отделе кадров на разряд обратили внимание и приняли по такому разряду. Но знаю, что в коллективе не у всех так при трудоустройстве было. От разряда зависит размер зарплаты (оклада). Естественно, речь о белых серьезных организациях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

при определении разряда рабочего без документа об образовании, но имеющего стаж работы по данной профессии, учитывается запись в трудовой книжке работника с предыдущего места работы, разряд такому рабочему при приеме на работу присваивается в соответствии с этой записью.

25.04.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Документ об образовании есть, все записи в тр. книжке тоже.

25.04.2026, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Новый работодатель не обязан автоматически принимать вас на работу с уже имеющимся разрядом, указанным в трудовой книжке. Решение о присвоении разряда при трудоустройстве зависит от нескольких факторов, в том числе от штатного расписания организации, требований к должности и результатов оценки квалификации соискателя.

25.04.2026, 11:42

По поводу штатного расписания. В организации (на момент приема), была пара свободных вакансий с 5 разрядом и множество свободных с 4 и ниже.

Наличие уже имеющегося у меня разряда могло повлиять на кадровиков в данной ситуации? Что сразу приняли по 5?

25.04.2026, 11:50

При трудоустройстве новый работодатель не обязан автоматически принимать сотрудника на работу с тем же разрядом, который указан в трудовой книжке. Решение о присвоении разряда при приёме на работу принимает работодатель, учитывая штатное расписание, требования к должности и квалификацию кандидата

25.04.2026, 11:43

Уточню. Это не офисная должность, это рабочая профессия.

Например, механик 5 разряда, 4 разряда и тп...

25.04.2026, 11:51

Механик это не рабочая профессия

25.04.2026, 12:05

Это для примера. Слесарь Вас больше устроит?

25.04.2026, 12:06

Юрий, новый работодатель не обязан автоматически принимать вас на работу с уже имеющимся разрядом, указанным в трудовой книжке.

25.04.2026, 11:52

Может ли в таком случае в одностороннем порядке и без моего согласия снять разряд?

25.04.2026, 11:54

Если квалификационный разряд указан в трудовом договоре в составе трудовой функции, его снижение будет означать перевод сотрудника на работу более низкой квалификации. Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определённых сторонами условий трудового договора, включая перевод на другую работу, допускается только по обоюдному письменному соглашению сторон. Таким образом, работодатель не вправе в одностороннем порядке снизить разряд в этом случае — требуется письменное согласие работника.

25.04.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:

Разряд указан в тр. договоре.

Спасибо.

25.04.2026, 12:29

Здравствуйте.

Да, Вас обязаны принять на работу в соответствии с разрядом, если от этого зависит уровень зарплаты, а Ваша профессия с разрядом определена в еткс. Работодатель принимает разряд по представленным Вами подтаерждающим документам.

С уважением.

25.04.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Именно так мне и объяснили в отделе кадров.

Это не протирание штанов в офисе, это рабочая профессия.

Например, как токарь 3, 4, 5 и тд разрядов.

25.04.2026, 11:57

Если у Вас разряд указан в трудовой или Вы представите документы, где будет видно, что Вам присвоен разряд, Вас так и должны принять на должность и сделать соответствующие записи в документах о работе.

25.04.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Имеет ли в т.с. новый работодатель право снять БЕЗ моего согласия с меня разряд? По желанию своей левой пятки или по финансовым проблемам на предприятии и тп?

Скажите, пожалуйста.

25.04.2026, 12:18

Ответ дан выше

25.04.2026, 12:30

Новый работодатель не обязан автоматически принимать вас на работу

25.04.2026, 12:20

Речь не о приеме автоматически на работу, речь о приеме с уже имеющимся от прежнего работодателя разрядом "как есть" в трудовой книжке.

25.04.2026, 12:21

Законодательство РФ не обязывает нового работодателя принимать вас на работу с тем же разрядом, который был указан в трудовой книжке.

25.04.2026, 12:31