Какие документы взять и как вести себя в военкомате при уточнении данных?

Здравствуйте! Мужу (34 г) пришла повестка в военкомат для уточнения данных. Проходил срочную службу в 2012 году. На руках есть справка, что учится на очно-заочном в институте, получает первое высшее. Из хронических заболеваний: саркоидоз легких 2 степени (ремиссия); бронхиальная астма в легкой форме; фарингит (ремиссия). Так же есть бумаги с МРТ поясничного отдела с протрузиями межпозвонковыми; изи вен нижних конечностей с признаками венозной недостаточности (недостаточность клапанов), дилятация притоков БПВ провой голени; был под наблюдением в ревматолога с коленями. Постоянные аллергические реакции на таблетки и мази. Прошлым летом лежал в инфекционной больнице с необъяснимым вирусом. Также есть нарушение сна, ночные галлюцинации, движения рукой, только начал проходить обследования. У матери (пожилая женщина) был инсульт, всегда ее навещает, но официальной бумаги нет. Подскажите, что ему с собой брать, как себя вести в военкомате, что можно подписывать, а что нельзя?
Лучший ответ

Добрый риск день! Посещении военкомата по повестке "для уточнения данных" нужно понимать, что это официальная процедура сверки информации в личном деле, а не автоматическая отправка на службу. Поскольку вашему мужу 34 года, он находится в запасе.

‐----------------------------------------------------------------------

Какие документы могут понадобится в будущем:

Рекомендуется подготовить оригиналы и ксерокопии следующих личных документов: Паспорт РФ, военный билет, Справка из института об обучении на очно-заочной форме. Согласно Указу Президента РФ № 664, студенты очно-заочной формы, получающие образование данного уровня впервые, имеют право на отсрочку от мобилизации.

По здоровью:

Выписки, подтверждающие диагноз (даже легкая форма астмы по закону является основанием для категории «В» - ограниченно годен).

Саркоидоз легких - документы о стадии и текущем состоянии (категория «В» при подтвержденном диагнозе).

Заключение МРТ по спине, результаты УЗИ вен, выписки от ревматолога и из инфекционной больницы.

По семейным обстоятельствам - копию медицинского заключения о состоянии здоровья матери (инсульт). Хотя это не даёт автоматическую отсрочку без статуса «нуждающейся в постоянном уходе», это важная информация.

Как вести себя в военкомате

Сообщить обо всех изменениях: учёбе, хронических заболеваниях и новых симптомах (галлюцинации, нарушения сна), требующих обследования.

Требуйте, чтобы копии медицинских справок и справку из вуза вложили в личное дело. Можно подать заявление о приобщении документов к личному делу через канцелярию (под входящий номер на вашей копии), чтобы они «не потерялись».

‐-‐-‐---------------‐---------------‐-------------------------------

Что можно и нельзя подписывать

Документы, подтверждающие сверку данных (анкеты с адресом, телефоном, образованием), а также повестку на другое число, если её вручают лично под подпись.

Подписывать пустые бланки или документы, с содержанием которых муж не согласен (например, отказ от отсрочки или протоколы с недостоверной информацией).

Если предлагают подписать контракт на военную службу - это добровольное решение, заставлять его подписывать никто не имеет права.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, это просто уточнение данных, никаких справок брать не нужно. Всего вам хорошего.