Может ли дочь умершего брата претендовать на дом, переписанный на него матерью, если он не оставил завещания?
Здравствуйте. Согласно статьи 1142 ГК РФ, дочь, как наследница первой очереди вправе претендовать на наследство по закону, если нет завещания. В вашем случае, нужно подавать иск в суд и признавать её недостойным наследником. Согласно части 2 статьи 1117 ГК РФ, основанием для этого, в данном случае, будет уклонение дочери от обязанностей по содержанию наследодателя. Соответственно, если дочь будет признана недостойным наследником, то право наследования перейдёт к другим наследникам 1 очереди (дети, родители), а в случае их отсутствия — к наследникам других очередей.
А что значит "уклонение дочери от обязанностей по содержанию наследодателя"? Он не был инвалидом или беспомощным пенсионером. В последнее время иногда звонил ей и приглашал в гости, но она отказывалась. Когда он заболел и нуждался в помощи, мы не знаем, знала ли она об этом.
Дети обязаны содержать своих нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей. Все подробности можем обсудить отдельно в личных сообщениях
Дочь наследница первой очереди.
Вы можете претендовать на имущество только в том случае, если нет никого из первой очереди.
В вашем случае дочь умершего брата является наследницей первой очереди, а братья и сёстры — наследниками второй очереди. Это значит, что если нет препятствий, дом полностью перейдёт в собственность дочери.
Очерёдность наследования
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, если их родитель (ребёнок наследодателя) умер раньше него.
Если наследников первой очереди нет, право на наследство переходит к наследникам второй очереди. К ним относятся полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, а также его дедушка и бабушка.
Таким образом, в вашей ситуации дочь брата — единственный наследник первой очереди. Братья и сёстры могут претендовать на дом только в том случае, если дочь откажется от наследства, будет признана недостойным наследником или лишена права на наследство по другим основаниям.
Когда наследники второй очереди могут получить долю
Вы и ваши сёстры сможете претендовать на дом, если:
дочь брата откажется от наследства в пользу вас или кого-то из вас;
дочь будет признана недостойным наследником через суд (например, если будет доказано, что она совершила умышленные противоправные действия в отношении отца или вас с целью получить наследство);
дочь не вступит в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти брата (срок для принятия наследства ограничен ст. 1154 ГК РФ);
возникнут иные обстоятельства, которые лишат дочь права на наследство.
Если таких обстоятельств не возникнет, дом полностью перейдёт в собственность дочери.
Важные нюансы
Срок для принятия наследства. Подать заявление нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти брата. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин (например, если вы не знали о смерти брата).
Документы. Для вступления в наследство потребуются паспорт, свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, браке и т. д.).
Долги. Вместе с имуществом наследники принимают и долги наследодателя. Если у брата были обязательства, они также распределятся между наследниками пропорционально их долям.
Виктор Алексеевич, дочь умершего брата может претендовать на дом, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
Вы прав на наследство не имеете, если есть дочь умершего брака, она здесь является наследником первой очереди. Оспорить наследство вряд ли получится здесь.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследование по закону происходит в порядке очередности. Наследники первой очереди — дети, супруг и родители умершего. Поскольку у вашего брата есть дочь, она является наследницей первой очереди. Братья и сестры относятся ко второй очереди и могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди или если они откажутся от наследства.
В вашей ситуации дочь имеет преимущественное право на весь дом. Если она примет наследство, вы, братья и сёстры, не получите долей. Если дочь откажется от наследства или не вступит в права в течение 6 месяцев, вы сможете претендовать на наследство как наследники второй очереди.
Наследники первой очереди, это родители, супруг и дети.
Если дочь согласна принять наследство то увы, братьям и сёстрам ничего не светит.
Второй вариант дочь оформит собственность дома землю и сможет делать с ними всё что захочет братья сестры не имеют права на дом землю, если конечно она примет наследство