LSN Messenger
Калининград, 25.04.2026, 14:48

Могут ли нижестоящие суды влиять на вышестоящие через неформальные комментарии?

Вопрос №24962803 из г. Калининград
опубликован 25.04.2026, 14:48
Юристы, адвокаты, а может тут есть бывшие работники судов, пожалуйста подскажите 🙏 Когда дело идёт по этапу: аппеляционной суд, кассационный, Верховный, Президиум ВС РФ, направляют ли судьи, и председатели нижестоящих судов, то есть заинтересованные лица, комментарии в вышестоящие суды в которое идёт дело? Например через какой-либо из сайт внутренний или группу в мессенджере или и.т.п или на электронную почту или иными путями. Например врачи пишут комментарии в своей программе, в карточку граждан не пишут, а у себя пишут то что они думают об обратившемся. Типа пометки и прочее. И не только они, большинство компаний и гос. учреждений активно занимается этим. Даже ЗК на зоне перестукиваются, передают бумажки с написанием информации между камерами, помещениями. Например судья или судьи судебное коллегии пишет (ут) об истце: Подал несколько однородных исков к разным работодателям и со всех требует оплату времени вынужденного прогула за якобы незаконное увольнение, тем самым пытаясь обогатится за их счёт. По этому мы постоянно отказаваем ему в удовлетворении требований. Или к примеру: Истец неоднократно заявлял исковые требования к соседям что типа они в нарушение межевания залезли на его участок своей постройкой или забором или деревья посадили так что они дали тень, а петухи соседей сильно громко шумят, козы воруют капусту и топчут огород, а собака лает, выскакивает на общую территорию и кусается. Истец подаёт однотипные иски к соседям чтобы сводить с ними счёты и. т. д., и. т. п. То есть своими малявами судьи дают типа внегласное наставление, если наставление это слишком громное слово то напутствие, настраивают таким образом вышестоящие суды против истца и на нужную им волну, пытаются влиять на исход рассмотрения жалоб. И даже создаётся устойчивое впечатление о договорняках между судами, судьями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто и ничего не пишет, судьям нижестоящих судов все равно, т.к. за отмену решений их к ответственности не привлекают, премии не лишают.

27.04.2026, 09:37

Безнаказанность приводит к вседозволенности.

27.04.2026, 10:23

Думаете премии не лишают даже? А как же тогда они фиксируют эффективность работы и стимулирование к тому чтобы работать на основании законодательства.

27.04.2026, 10:24

Не думаю, а знаю, что не лишают их премий. Эффективность работы особо никого и не интересует, стимулом являются зарплата, статус, ДМС, льготная пенсия.

27.04.2026, 18:59

Формально прямое влияние нижестоящих судов на вышестоящие через неформальные комментарии (например, в мессенджерах, на внутренних сайтах или по электронной почте) противоречит принципам независимости судебной власти и требованиям профессиональной этики. Судьи и председатели судов обязаны действовать беспристрастно, основываясь исключительно на фактических и правовых обстоятельствах дела, а не на чьих-либо субъективных мнениях или внепроцессуальных сообщениях.

25.04.2026, 14:51

формально нельзя - это понятно. Вопрос-то был о неформальном.

25.04.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:
Да, да, вот именно. Вы правильно заметили.

Судьи и председатели судов обязаны действовать беспристрастно, основываясь исключительно на фактических и правовых обстоятельствах дела, а не на чьих-либо субъективных мнениях или внепроцессуальных сообщениях.

25.04.2026, 16:43

Это всё понятно. Вопрос не о том как они должны действовать, а о том как они действуют.

Они и преступления против правосудия не должны совершать вынося заведомо незаконные решения, а я уже устала такие обжаловать.

Нарушать кодекс этики судьи не должны, а они ором разговаривают и хамят, даже в аппеляции.

Формально подходить к рассмотрению дел тоже не должны, а это сплошь и рядом.

Препятствовать приобщению в дело доказательств имеющих самое прямое отношения к делу не должны, а это постоянно.

Сводить счётв за заявленные им отводы и поданные на них жалобы, допуская предвзятое отношение, а это тоже постоянно.

Отказывать в экспертизах не должны, если тем более только экспертиза может подтвердить фальсификацию документов, доказательств, а для них это в порядке вещей.

И принцип равноправия и состязательности сторон не должны нарушать и перекладывать бремя доказывания не должны и не должны саботировать Законы и Постановления Пленумов РС РФ, а они этим постоянно занимаются.

И много чего ещё они не должны, а они всё что они не должны делают постоянно и не несут за это никакой ответственности.

И взятки не должны брать а их постоянно за это задерживают.

25.04.2026, 16:45

Вам такую информацию никто не сообщит. Попробуйте найти судебную практику о привлечении судей к ответственности за такие действия.

25.04.2026, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Сомневаюсь что за такое судей будут привлекать. Им даже за заведомо незаконные решения не привлекает никто и за прочий беспредел.

Может кто и сообщит. Может тут есть судьи которых уволили как они считают незаслуженно.

27.04.2026, 09:28