Могут ли нижестоящие суды влиять на вышестоящие через неформальные комментарии?
Никто и ничего не пишет, судьям нижестоящих судов все равно, т.к. за отмену решений их к ответственности не привлекают, премии не лишают.
Безнаказанность приводит к вседозволенности.
Думаете премии не лишают даже? А как же тогда они фиксируют эффективность работы и стимулирование к тому чтобы работать на основании законодательства.
Не думаю, а знаю, что не лишают их премий. Эффективность работы особо никого и не интересует, стимулом являются зарплата, статус, ДМС, льготная пенсия.
Формально прямое влияние нижестоящих судов на вышестоящие через неформальные комментарии (например, в мессенджерах, на внутренних сайтах или по электронной почте) противоречит принципам независимости судебной власти и требованиям профессиональной этики. Судьи и председатели судов обязаны действовать беспристрастно, основываясь исключительно на фактических и правовых обстоятельствах дела, а не на чьих-либо субъективных мнениях или внепроцессуальных сообщениях.
формально нельзя - это понятно. Вопрос-то был о неформальном.
Судьи и председатели судов обязаны действовать беспристрастно, основываясь исключительно на фактических и правовых обстоятельствах дела, а не на чьих-либо субъективных мнениях или внепроцессуальных сообщениях.
Это всё понятно. Вопрос не о том как они должны действовать, а о том как они действуют.
Они и преступления против правосудия не должны совершать вынося заведомо незаконные решения, а я уже устала такие обжаловать.
Нарушать кодекс этики судьи не должны, а они ором разговаривают и хамят, даже в аппеляции.
Формально подходить к рассмотрению дел тоже не должны, а это сплошь и рядом.
Препятствовать приобщению в дело доказательств имеющих самое прямое отношения к делу не должны, а это постоянно.
Сводить счётв за заявленные им отводы и поданные на них жалобы, допуская предвзятое отношение, а это тоже постоянно.
Отказывать в экспертизах не должны, если тем более только экспертиза может подтвердить фальсификацию документов, доказательств, а для них это в порядке вещей.
И принцип равноправия и состязательности сторон не должны нарушать и перекладывать бремя доказывания не должны и не должны саботировать Законы и Постановления Пленумов РС РФ, а они этим постоянно занимаются.
И много чего ещё они не должны, а они всё что они не должны делают постоянно и не несут за это никакой ответственности.
И взятки не должны брать а их постоянно за это задерживают.
Вам такую информацию никто не сообщит. Попробуйте найти судебную практику о привлечении судей к ответственности за такие действия.
Может кто и сообщит. Может тут есть судьи которых уволили как они считают незаслуженно.