Я работаю в администрацию и меня многие знают имеют ли право кто-то выкладывать мою преддомовую территорию?
Сосед, скорее всего, нарушил ваше право на неприкосновенность частной жизни и изображение, разместив фотографии вашей преддомовой территории в публичном доступе без вашего согласия. Вы имеете право требовать удаления этих фотографий и, возможно, привлечь соседа к ответственности.
Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с его согласия. Исключения составляют случаи, когда изображение гражданина получено при съемке в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, и при этом оно не является основным объектом использования.
В вашем случае, хотя имя и фамилия не указаны, место работы известно, и многие вас знают. Фотографии вашей преддомовой территории, даже если она находится вне вашего частного владения, но при этом идентифицирует вас (например, через место работы), могут быть расценены как использование вашего изображения без согласия, если они демонстрируют вас или вашу собственность таким образом, что это может навредить вашей репутации.
Размещение фотографий в сообществе "Подслушано" в социальной сети является обнародованием и распространением информации в сети Интернет.
Возможные варианты действий и ответственности соседа:
Требование удаления фотографий: Вы вправе требовать от соседа удаления опубликованных фотографий. Если он откажется, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд. Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением закона, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Привлечение к гражданско-правовой ответственности: Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении морального вреда, если считаете, что действия соседа нанесли вам ущерб.
Административная или уголовная ответственность: В зависимости от содержания публикации и ее последствий, действия соседа могут подпадать под статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) или Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), например, за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) или клевету (статья 128.1 УК РФ), если в публикации содержатся заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство. Однако, если статья лишь описывает "бардак" и призывает к уборке, без ложных утверждений, то состав правонарушения может отсутствовать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Размещение информации о вашей преддомовой территории в сообществе «подслушано» может нарушать ваши права, особенно если это сделано без вашего согласия и содержит порочащие сведения. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.
Право на неприкосновенность частной жизни
Согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Преддомовая территория, как правило, относится к частной собственности или находится в непосредственной близости от неё, и её состояние может рассматриваться как часть частной жизни владельца. Если сосед опубликовал фотографии и описание состояния территории без вашего согласия, это может быть нарушением вашего права на неприкосновенность частной жизни.
Охрана изображения
Статья 152.1 ГК РФ запрещает обнародование и использование изображения гражданина (в том числе фотографий) без его согласия, за исключением определённых случаев. К исключениям относятся:
использование в государственных, общественных или иных публичных интересах;
съёмка в местах, открытых для свободного посещения, если изображение не является основным объектом использования;
позирование за плату.
Если сосед сделал фотографии вашей преддомовой территории не в публичном месте и не в рамках публичного мероприятия, а также если изображение территории было основным объектом публикации, то его действия могут нарушать ваши права.
Возможность наказания соседа
Вы можете предпринять следующие действия:
Требовать удаления информации. Если фото и текст распространены в интернете, вы вправе требовать удаления этого контента, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ).
Обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Если в публикации содержатся порочащие сведения (например, утверждения о том, что вы не убираете территорию, если это не соответствует действительности), вы можете требовать опровержения этих сведений. Согласно ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Подать заявление в правоохранительные органы. Если есть основания полагать, что сосед распространил сведения о вашей частной жизни без согласия, это может повлечь уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Однако для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что сведения составляли вашу личную или семейную тайну и были распространены без согласия.
Роль упоминания места работы
Упоминание места работы в публикации само по себе не делает информацию автоматически публичной, если она не связана с вашей профессиональной деятельностью. Если информация о работе использована для идентификации вас как личности и в контексте порочащих сведений, это может усилить основания для иска о защите чести и достоинства.
Рекомендации
Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты публикации, зафиксируйте дату и время размещения.
Направьте соседу письменное требование об удалении информации и прекращении её распространения. Это может помочь урегулировать ситуацию до обращения в суд.
Важно учитывать, что успех в суде или при возбуждении уголовного дела зависит от конкретных обстоятельств дела, включая доказательства нарушения ваших прав и соответствие действий соседа критериям состава правонарушения или преступления.
Здравствуйте, из заданного вопроса, не усматривается никаких нарушений законодательства, ваши персональные данные отсутствуют. а территорию придомовую, никто не может запретить снимать. это не более чем часть улицы, которая принадлежит администрации. а не вам лично. С уважением! ☘
это лучший ответ из всех, что здесь даны. Самый грамотный и в юридическом, и грамматическом смысле.
Здравствуйте. Преддомовая территория, если она не оформлена в вашу частную собственность и не огорожена, считается общедоступным местом. Это означает, что сосед мог ее сфотографировать и опубликовать фото — его действия не являются вторжением в частную жизнь.
Что касается указания места вашей работы — это уже серьезный аргумент в вашу пользу. Если из текста, пусть даже без указания имени и фамилии, можно однозначно идентифицировать именно вас (через должность и организацию), и публикация содержит оскорбительные выражения или порочащие утверждения, у вас есть право на защиту.
Если в статье содержатся недоказанные обвинения, например, что именно вы создали бардак, и это порочит ваши честь и достоинство, вы можете подать на соседа в суд в порядке гражданского судопроизводства о защите чести и достоинства. Если же в тексте есть откровенные оскорбления в нецензурной или унизительной форме, это уже административное правонарушение, и следует писать заявление в прокуратуру для возбуждения дела о клевете или оскорблении. Сделайте нотариально заверенные скриншоты поста.
"работаю в администрацию"... "преддомовую".... "имеют ли право кто-то" ... Это уровень общей грамотности работающих сегодня "в администрацию" .
Кстати, бардак на вашей "преддомовой" территории скорее всего характеризует бардак в результатах вашей работы "в администрацию". Очевидно это и хотел проиллюстрировать ваш сосед. Своим безграмотным постом вы это еще раз только подсветили.
Адрес не указан. Это может быть чья-то преддомовая территория. Не ваша.
К тому же это не придомовая, а преддомовая, т.е не ваша собственная территория.
придомовая это ваша территория
[b]преддомовая[/b это общественная территория.
А где вы отыскали термин "преддомовая"? Можете ссылочку на документ?
выложены фото моей преддомовой территории.
Из вопроса я взял.
Человек задал вопрос о преддомовой территории, а не придомовой. Есму почему-то начали отвечать при придомовую территорию.
И так ясно, если знаешь русский язык.
Придомовая - это территория при доме, т.е. входящая в состав домовладения.
Преддомовая - это территории не при доме, в состов домовладения не входит. Предлог пред(перед) указывает на это.
Ну, из вопроса вы могли взять и "работаю в администрацию" , но это не значит, что написано грамотно. Точно так же и "преддомовая" - это просто безграмотно написанное слово, ибо такого понятия как "преддомовая территория" нет.
Имеет почему нет
Прилегающая( придомовая) территория за пределами вашего личного земельного участка- муниципальная собственность. Граждане, обязаны содержать ее в чистоте( покос, уборка мусора, не использование в своих личных целях ). Как сотрудник администрации, вы должны быть примером для остальных и не допускать подобного нарушения. Привлекать к своей персоне внимание руководства разборками с критиком состояния придомовой территории - не вариант.
именно так
152 ГК (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Фотография сама по себе отражает эту действительность. Так что не подходит.
Ст 137УК 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -
Состояние придомовой территории, которую может видеть каждый, кто проходит мимо, никак не является сведениями о частной жизни, составляющих личную тайну. Так что и здесь не подходит
Имеет право выкладывать нет наказать его нельзя Не за что