Включается ли служба после контракта СВО в льготную выслугу лет?
Да, период участия в специальной военной операции (СВО) по контракту засчитывается в льготную выслугу лет для назначения военной пенсии. Согласно Федеральному закону от 12.02.1993 № 4468-1, время участия в боевых действиях включается в выслугу лет в льготном исчислении (1 месяц службы за 3 месяца). После окончания контракта, если военнослужащий продолжает службу в обычных условиях, льготное исчисление применяется только к периодам фактического участия в СВО. Рекомендуется обратиться к юристу для уточнения деталей вашей конкретной ситуации.
Краткое резюме:
- Период службы по контракту в зоне СВО учитывается в выслугу лет в льготном порядке (1:3).
- После окончания контракта, если вы продолжаете службу вне зоны СВО, льготное исчисление не применяется.
- Для точного расчета обратитесь к юристу через личные сообщения на сайте.
Кончился контакт год назад я но я продолжаю служить в зоне СВО, включается ли в льготную выслугу лет это служба, если контакт закончился
Александр, включается
Добрый день. да, поскольку контракт считается продолжающим свое действие в силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года
Включается и служба после контракта СВО в льготную выслугу лет