Должен ли плательщик алиментов быть в базе ФССП?
Доброй ночи!
В базе ФССП человек появляется только если по алиментам возбуждено исполнительное производство у приставов. Если он регулярно платит алименты добровольно, по нотариальному соглашению, напрямую получателю или через бухгалтерию без участия приставов, в банке данных ФССП его может не быть. Если его нет в базе ФССП, это обычно значит одно из трех: исполнительное производство не возбуждалось, оно уже окончено или прекращено, либо данные еще не отображаются или внесены с ошибкой. Само по себе отсутствие в базе не означает, что алименты не платятся или что обязанности нет. Проверять лучше у получателя алиментов: есть ли судебный приказ, исполнительный лист или нотариальное соглашение и передавались ли они приставам. Если документ приставам не предъявлялся, в базе ФССП должника не будет.
Правовые основания: ст. 80, 81, 100 СК РФ, ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Человек, который регулярно выплачивает алименты в соответствии с решением суда или нотариальным соглашением, не должен фигурировать в реестре должников по алиментам ФССП РФ.
Если алименты выплачиваются добровольно (без принудительного взыскания через приставов), то информация о должнике в базе ФССП отсутствует. База ФССП содержит сведения только о тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство. Если алименты выплачиваются регулярно и в полном объеме, необходимости в принудительном взыскании нет, поэтому должник не будет значиться в базе. Отсутствие в базе ФССП — это нормальная ситуация, означающая, что исполнительное производство не возбуждалось либо было прекращено в связи с исполнением. Однако если есть сомнения в добросовестности плательщика, рекомендуется обратиться к юристу для проверки и консультации.
Не обязательно - если исполнительный лист передан работодателю или вообще не предъявлен на исполнение.
Приставы часто - после того ,как направляют постановление работодателю должника прекращают производство.Это не законно ,по если взыскатель не обжалует прекращение - так бывает
Он там есть, просто данные закрыты
Как данные могут быть закрытыми для взыскателя???
Потому что дети
Отсутствие в базе должников при регулярной уплате — это норма. Публичный реестр ФССП создан для злостных неплательщиков, привлеченных к административной или уголовной ответственности, либо для тех, кого объявили в розыск . Добросовестных плательщиков туда не вносят.
Отсутствие записи в обычном банке данных исполнительных производств также возможно. Это может означать:
- Алименты перечисляются по устной договоренности или нотариальному соглашению напрямую, без участия приставов .
- Исполнительный лист направлен на вашу работу, удержания идут через бухгалтерию, поэтому отдельное производство не возбуждено .
- Допущена техническая ошибка в данных, и вы проверили себя с неверными параметрами .
Чтобы убедиться в отсутствии проблем, закажите через Госуслуги справку о ходе исполнительного производства — это даст официальный ответ.
Должен и плательщик алиментов быть в базе ФССП
Главного не пишите - подавали ли вы исп. документ приставу. Если да, то пристав направил документы работодателю и ИП оканчивает по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ.
Если не подавали, то никаких сведений и не будет у пристава.
Если не работает алиментщику официально и сам платит алименты, то от средней ЗП в РФ платить обязан, если в долях от заработка алименты взысканы. Не факт, что он вам всю сумму платит.