Правильно ли я рассчитываю сроки выплат пособия по сокращению?

Здравствуйте! Верно ли я понимаю, что если я сокращена с работы 25.03.26, то выплата за второй месяц (если не трудоустроена) будет 25.05.26? А третья? 25.06.26? Или нет?
Лучший ответ

Выплата за третий месяц не является автоматической. Она полагается только в исключительных случаях и напрямую зависит от решения службы занятости.

1-й месяц (выходное пособие) это 26.03.2026 – 25.04.2026. Выплачивается в день увольнения (25.03) в любом случае . Эта выплата покрывает первый месяц после увольнения.

2-й месяц. 26.04.2026 – 25.05.2026. Выплачивается, если Вы не трудоустроились до 25 мая включительно.

3-й месяц 26.05.2026 – 25.06.2026. Выплачивается не всем. Только если Вы:

а. встали на биржу труда в течение 14 рабочих дней после увольнения (т.е. до 14 апреля).

б. центр занятости принял решение о продлении выплаты

правовая база. ТК РФ ст.ст. 81, 178, 318

средний заработок за второй месяц (с 26.04.2026 по 25.05.2026) — выплачивается после окончания второго месяца, то есть после 25 мая 2026 года, при условии, что вы не трудоустроены в течение этого месяца;

- средний заработок за третий месяц — выплачивается только в исключительных случаях по решению службы занятости (если вы встали на учет в течение двух недель после увольнения и не трудоустроены). Срок выплаты третьего месяца — после окончания третьего месяца, то есть после 25 июня 2026 года.

Здравствуйте! Понимаете почти верно: второй месяц после сокращения заканчивается 25.05.26, но выплату по ст. 178 ТК РФ обычно платят не ровно 25-го, а после вашего заявления, в течение 15 календарных дней. Третий месяц — после 25.06.26 и только по решению ЦЗН, если вовремя встали на учет. В ЦЗН обращались в 14 рабочих дней? Заявление работодателю уже подавали? Ответы помогут точнее подска

Здравствуйте! Ваш расчет сроков выплаты среднего месячного заработка за второй и третий месяцы после сокращения в целом верен, но с небольшими уточнениями по процедуре.

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (за первый месяц со дня увольнения);

- средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То есть, если вы уволены 25 марта 2026 года, то:

- выходное пособие выплачивается в день увольнения (за период с 26.03.2026 по 25.04.2026);

- средний заработок за второй месяц (с 26.04.2026 по 25.05.2026) — выплачивается после окончания второго месяца, то есть после 25 мая 2026 года, при условии, что вы не трудоустроены в течение этого месяца;

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034