LSN Messenger
Москва, 25.04.2026, 22:02

Мошенники узнали номер СНИЛС пенсионера.

Вопрос №24963063 из г. Москва
опубликован 25.04.2026, 22:02
Мошенники обманом узнали номер СНИЛС пенсионера. Чем это может грозить пенсионеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Сам по себе номер СНИЛС не дает мошенникам права снять пенсию, оформить кредит или переоформить имущество. Но риск есть: СНИЛС могут использовать вместе с другими данными для попыток входа на Госуслуги, оформления заявлений, получения микрозаймов, поэтому лучше сразу принять меры. Нужно сменить пароль на Госуслугах, включить двухфакторную защиту, проверить в личном кабинете Госуслуг и СФР, не поданы ли заявления, а также установить самозапрет на кредиты через Госуслуги или МФЦ. Если есть подозрительные звонки или уже были действия от имени пенсионера, подайте заявление в полицию и обращение в СФР. СНИЛС относится к персональным данным, но основная опасность появляется, когда вместе с ним мошенники знают паспортные данные, телефон, код из смс или имеют доступ к Госуслугам.

Правовые основания: ст. 3, 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 159 УК РФ

25.04.2026, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Он лучший.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ничем толком.

С уважением.

25.04.2026, 22:04
Оценка автора вопроса:
ок

В его ЛК в госуслугах могут зайти.

25.04.2026, 22:12

Нет. Нужен будет код, который знает только он.

25.04.2026, 22:13

А я без кода захожу туда.

25.04.2026, 22:14

Ну это потому, что у вашего папы минимальный профиль на Госууслугах - и никаких серьезных действий вы там сделать не сможете.

А сделаете полную учетную запись - сможете заходить только в присутствии папы (его телефона).

25.04.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:
ок

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

25.04.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:
ок