ФССП - какое имущество могут арестовать
Судебные приставы могут арестовать и реализовать не любое ваше имущество. Закон защищает отдельные его виды.
Имущество, которое точно не продадут:
1. Ипотечная квартира и кредитная машина. Залоговые кредиторы по этим объектам имеют преимущество, и "чужой" банк не вправе на них претендовать.
2. Одна из "чистых" квартир (при условии, что она — единственное жилье). Статья 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание на единственное пригодное для проживания помещение, кроме ипотечного .
3. Дача с участком — в большинстве случаев, если жилой дом на ней является единственным местом, где вы можете проживать круглый год. Если нет, то дачу могут выставить на торги.
На практике пристав может наложить запрет регистрационных действий на все объекты ради обеспечения долга, но реально продать на торгах — только то имущество, которое не защищено иммунитетом: не единственное жилье и не находящееся в залоге у другого банка .
Начнут с авто, а там видно будет, Вы не указвли сумму долга и т. д.
Установить ограничение - арест ,приставы могут на любое имущество должника - в том числе и на имущество находящееся в обременении (в залоге).
Обратить взыскание могут на имущество не в залоге - скорее всего на Дачу .Зависит это от активности Взыскателя .Если не активен взыскатель - и должник будет платить понемногу -то могут вообще не обратить взыскание не на какое имущество
Здравствуйте, статус индивидуального предпринимателя предполагает, что в гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Следовательно, обратить ко взысканию пристав может все перечисленное. Если не согласны , оспаривайте постановление.
446 ГПК РФ в помощь
Залоговое имущество только залогодержатель
На ипотечную квартиру и кредитный автомобиль чужой банк обратить взыскание не может, но может наложить арест (то есть, запретить любые действия с ними). Взыскание можно обратить на "чистую" квпртиру и дачу. Ещё важно учитывать то, что у вас в собственности больше одного объекта недвижимости, пригодных для проживания, поэтому не один из них не обладает иммунитетом от взыскания.
Короткий ответ: ипотечная квартира и кредитная машина находятся под защитой (в залоге у банков), поэтому другой банк и приставы не смогут их продать. А вот "чистая" квартира и дача с участком — в зоне прямого риска.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Наложить ограничение - арест ,приставы имеют право на любое имущество должника - в том числе и на имущество находящееся в обременении (в залоге), но обратить взыскание могут только на имущество, находящееся не в залоге , кроме единственного жилья.
Доброе утро!
Ипотечную квартиру не тронут и авто тоже, а всё остальное могут реализовать ☝️