Как правильно составить исковое заявление о разводе для мирового суда?
Для подачи на развод в мировой суд важно сначала убедиться, что дело именно туда подсудно, а затем правильно составить заявление.
Когда мировой суд, а не районный
Мировой суд рассматривает развод, если:
оба супруга согласны на развод, или один возражает, но детей нет;
есть общие несовершеннолетние дети, но спора об их месте жительства, воспитании и алиментах нет;
нет спора о разделе имущества дороже 50 000 рублей.
Если есть хотя бы одно из этих условий — дело нужно подавать в районный суд.
Структура искового заявления
Заявление составляется в трёх экземплярах: для суда, для истца, для ответчика. Оно должно содержать следующие блоки:
Шапка:
наименование судебного участка и номер;
ФИО истца, адрес регистрации, адрес фактического проживания, телефон;
ФИО ответчика, дата рождения, адрес регистрации, СНИЛС или ИНН (если известны).
Описательная часть:
дата и место регистрации брака, номер актовой записи и орган ЗАГС;
с какого времени супруги не проживают совместно;
причины расторжения брака (достаточно: «дальнейшая совместная жизнь невозможна»);
сведения об общих детях: ФИО, даты рождения, с кем проживают;
указание, что спора о детях и имуществе нет.
Просительная часть:
«Прошу расторгнуть брак, зарегистрированный [дата] в [ЗАГС], актовая запись №___».
Дата и подпись с расшифровкой.
Проще всего заказать у любого юриста на сайте.
С уважением.
Вы можете либо лично обратится для составления иска, либо написать по шаблону в суде.
Иск пишется в соответствии со ст.
В шапке иска
Наименование суда
Истец
Ответчик
Госпошлина в суд платиться 5000р.
К иску прикладываются документы
Если есть общий ребенок малолетний то иск подаётся по место жительства.Если нет то по место жительства супруга
В интернете много образцов. В суде тоже есть образцы на стендах
Возьмите за основу готовый образец, но внимательно проверьте, нет ли между супругами спора о детях — если есть, то дело не мировому судье, а в районный суд. Не забудьте приложить квитанцию об оплате госпошлины и копию иска для ответчика.
Иск пишется в соответствии со ст.
Шаблоны искового заявления о расторжении брака размещены на официальном сайте суда.
Формальная часть:
* наименование судебного органа (например, «Мировой судья судебного участка № ... города ...»);
* данные истца (ФИО, паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), адрес регистрации, контактный телефон);
* данные ответчика (ФИО, паспортные данные, СНИЛС, ИНН (при наличии), адрес проживания).
Основная часть:
* «Брак между [ФИО ответчика] и [ФИО истца] был заключён [дата заключения брака] в [наименование органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС)], актовая запись о заключении брака № [номер актовой записи]».
* «Совместная жизнь с [дата прекращения брака] прекращена, общее хозяйство не ведётся».
* кратко изложите причину расторжения брака (например: «брачные отношения фактически прекращены, дальнейшая совместная жизнь стала невозможной по причине несовместимости характеров»).
Сведения о наличии несовершеннолетних детей:
* «Несовершеннолетние дети: [ФИО, дата рождения]. Достигнуто соглашение о месте проживания ребёнка и порядке уплаты алиментов, споров не имеется» (если достигнуто соглашение). В случае отсутствия детей, укажите это.
Информация о разделе имущества:
* если споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется: «Споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется». В случае наличия споров, укажите их суть.
Формулировка искового требования:
* «Прошу расторгнуть брак между [ФИО истца] и [ФИО супруга], заключённый [дата заключения брака] в [наименование ЗАГСа] актовая запись №».
Приложения:
* копии обязательных документов;
* квитанция об оплате государственной пошлины в размере 5 000 рублей;
* уведомление о вручении копии искового заявления ответчику (например, почтовая квитанция с описью вложения).
Подсудность:
* заявление подаётся по месту жительства ответчика;
* в случае проживания с истцом несовершеннолетних детей, заявление может быть подано по месту жительства истца.
Обязательно:
* дата составления искового заявления;
* подпись истца (ФИО, инициалы, собственноручная подпись).
Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для составления искового заявления, поскольку ошибки в документе могут привести к отказу в принятии иска или затягиванию судебного процесса.
Пишите составим
Николай, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска
Не сложно
Для подготовки искового заявления необходимо:
Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.
Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.
Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.
Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.
В конце иска поставить дату и подпись.
Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.
Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.
Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.