Могу ли я как ветеран труда приватизировать арендованный муниципальный земельный участок под гаражом бесплатно?
Добрый день!
Ваш вопрос касается возможности бесплатной приватизации земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и арендуемого Вами под гаражом, на основании статуса ветерана труда.
Согласно законодательству РФ, приватизация земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регулируется Земельным кодексом РФ и Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ". Однако бесплатная приватизация возможна только в строго определённых случаях, в частности:
- Если земельный участок предоставлен гражданину в аренду для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и т.п., и на участке расположен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано (ст. 39.20 ЗК РФ, ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ).
- Для ветеранов, инвалидов и других льготных категорий граждан существуют льготы, но они касаются в основном однократного бесплатного предоставления земельных участков в собственность для определённых целей (строительство жилья, ведение садоводства и т.п.), а не приватизации уже арендованного участка.
В Вашем случае участок арендован под гаражом. Гаражи, как правило, относятся к объектам недвижимости, и если гараж находится в Вашей собственности, то Вы имеете преимущественное право на выкуп участка под ним (ст. 39.20 ЗК РФ). Однако это право предполагает выкуп по кадастровой стоимости, а не бесплатно.
Что касается статуса ветерана труда: в перечне льготников, имеющих право на бесплатную приватизацию, ветераны труда не упоминаются. Льготы ветеранам труда регулируются региональным законодательством, но обычно они не включают бесплатную приватизацию земли. Чаще всего льготы касаются жилищно-коммунальных услуг, проезда и т.п.
Таким образом, сам по себе статус ветерана труда не даёт Вам права на бесплатную приватизацию арендованного земельного участка под гаражом. Приватизация возможна только на платной основе (выкуп) в соответствии с Земельным кодексом, либо если участок предоставлен для целей, указанных в законе (например, для жилищного строительства, садоводства).
Резюме:
- Бесплатная приватизация земли в Вашем случае маловероятна.
- Статус ветерана труда не является основанием для бесплатной приватизации арендованного участка.
- Возможен выкуп участка по кадастровой стоимости.
- Юридически сложное дело, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к юристу, специализирующемуся на земельном праве, для оценки конкретных обстоятельств (наличие гаража в собственности, условия договора аренды, региональные льготы).
На сайте вы можете обратиться в личные сообщения к юристам, ответившим на этот вопрос, для получения более подробной консультации.
Телеграмм у нас работает некорректно, пришлите ответ на почту
Льгота для ветеранов труда на бесплатное предоставление земли в собственность (по ст. 1 Закона "О ветеранах" ибольшинству региональных законов) касается предоставления новых участков для ИЖС садоводства или ЛПХ. Она не работает как механизм бесплатной приватизации земли уже находящейся у вас в аренде под существующим гаражом.
В вашем случае, если гараж является объектом капитального строительства и зарегистрирован на вас, вы можете выкупить участок без торгов, но за плату. Если гараж не оформлен, можно попробовать "гаражную амнистию»э", но она тоже не гарантирует бесплатности муниципальной земли.
Добрый день! К сожалению, ответ на этот вопрос зависит от того, где именно находится ваш гараж (региональное законодательство), и, скорее всего, в вашей ситуации приватизация будет платной. Изучите местный закон