Как приватизировать арендуемый земельный участок для защиты своих интересов?
Для муниципальных нужд может изыматься земельный участок, находящийся собственности. Изъятию не мешает не только "забитие колышка", но и возведение зданий и сооружения и оформление их в собственность.
Договор аренды также может расторгаться арендодателем в связи с изъятием для гос.и мун.нужд.
Статья 46 Земельного кодекса РФ. Основания прекращения аренды земельного участка
1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
П.2 ст.45 ЗК РФ:
2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:
- при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса.
Так что приватизации скорее всего не будет. Основанием для расторжения должно быть решение администрации муниципального образования об изъятии. В уведомлении о расторжении договора должна быть ссылка на решение.
Если договором предусмотрена возможность расторжения, то Вы ничего не сможете сделать. Обязанности предоставлять в собственность у администрации нет.
Любой пользователь земельного участка, который желает его приватизировать, должен написать заявление в сельсовет, городской совет под юрисдикцию которого подпадает территория. В заявлении необходимо указать целевое назначение земли: под застройку, сельскохозяйственное назначение или другое. После рассмотрения заявления сельсовет выносит решение, в котором либо удовлетворяет просьбу заявителя о передаче земельного участка в частную собственность, либо нет.
Порядок приватизации земельных участков
В данной статье приведен список документов, которые необходимо предоставить в районную администрацию, а также вкратце описаны вопросы и трудности, которые могут возникнуть в процессе приватизации земельного участка.
Подача заявления на приватизацию земельного участка в районную администрацию
В заявлении нужно отразить следующие данные:
фамилия, имя, отчество;
паспортные данные;
ИНН;
цель использования земельного участка;
предполагаемые размеры земельного участка;
испрашиваемое право на земельный участок (для каких целей будет использован земельный участок – жилищное строительство, дачное строительство, садоводство и т. д).
Документы, прилагаемые к заявлению
ранее выданные документы на землю (свидетельство, гос.акт, договор аренды и др. – см. статью «Документы для «дачной амнистии»);
документ, подтверждающий право собственности на строение (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о наследстве;
кадастровый план ( кадастровая карта) земельного участка текущего года;
Примечание:
Кадастровый план (кадастровая карта) предоставляется в том случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт. В остальных случаях заявление подаётся без приложения кадастровой карты земельного участка.
Технический паспорт на строение и постройки на земельном участке.
Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) о зарегистрированных правах на земельный участок.
Копия документа, удостоверяющего личность.
Решение органа власти о предоставлении земельного участка в собственность
В течение 14 дней с момента подачи заявления органом власти, в который было подано заявление, принимается решение о предоставлении земельного участка в собственность на основании утверждённого проекта границ земельного участка .
Примечание:
в случае отсутствия кадастровой карты, приняв заявление о предоставлении земельного участка, специалисты КУМИ направляют в уполномоченный орган местного самоуправления обращение об изготовлении проекта границ земельного участка, который изготавливается и утверждается в месячный срок.
После утверждения проекта границ земельного участка выносится решение о предоставлении земельного участка заявителю.
Решение о предоставлении земельного участка с приложением проекта границ земельного участка выдается заявителю.
На основании проекта границ земельного участка за счет гражданина проводится межевание земельного участка и обеспечивается изготовление кадастровой карты земельного участка.
После предоставления в КУМИ кадастровой карты земельного участка с заявителем будет заключен договор купли-продажи земельного участка или договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность.
Соответственно обязанности администрации отдать вам участок нет , администрация так же в праве отказать в приватизации.
Добрый вечер, Мурат.
Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать для каких целей вам был предоставлен земельный участок. Если под какое то строительство то как только вы построите и оформите все в соответствии с теми целями которые указаны в договора аренды - вы сможете выкупить земельный участок. Если же вы планируете павильон - это не объект недвижимости и предоставить Вам участок на этом основании не могут. И внимательно изучите свой договор аренды и условия его расторжения.
Удачи Вам.