О взыскании расходов на оплату услуг адвоката
В описанной вами ситуации возмещение расходов на адвоката за счет бюджета по правилам УПК РФ, к сожалению, не положено.
Право на возмещение процессуальных издержек возникает только при реабилитации. Согласно ч. 2 ст. 133 УПК РФ, реабилитированным считается подозреваемый или обвиняемый, в отношении которого уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям (например, за отсутствием события или состава преступления). Вы являетесь не обвиняемым, а, судя по тексту, потерпевшим. На потерпевших положения главы 18 УПК РФ о реабилитации не распространяются.
Поэтому суд откажет вам в возмещении 120 000 рублей из федерального бюджета. Ваши расходы на адвоката в уголовном процессе могли бы быть взысканы только с осужденного, но поскольку дело прекращено, сделать это в уголовном процессе нельзя. Подавать такое заявление в рамках уголовного дела не советую, это будет бесполезно.
На все вопросы вам ответит ваш адвокат, которому вы заплатили деньги.
Здравствуйте. Вы адресуйте вопросы адвокату своему.
О взыскании расходов на оплату услуг адвоката вполне
Самуйлов Виктор, постараюсь ответить на ваш вопрос. Написал заявление, хочу направить его в суд, просьба подсказать, положено ли мне возмещение?
Во первых у вас суд не примет это заявление потому, что вы должны были прежде чем обратиться в суд, с подобным заявление обратиться в палату адвокатов в которой работает ваш адвокат. После решения палаты по этому вопросу, можете обращаться в суд. Я вам скажу с уверенность ответ будет отрицательный, потому что вы заключили соглашения об оказании юридической помощи № 21/10-2023 от 21.10.2023 и [Квитанцию/Ордер] об оплате услуг адвоката на сумму 120000р. которое ваш адвокат прекрасно отработал.
УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек.
В этой статье все написано, почитайте или обратиться к адвокатам, они помогут вам в этом. Удачи вам.