И законно ли что судья принял показания данного инженера роскадастра как свидетеля не усомнившись в его компетентности?
А Вы уверены, что это был именно инженер, а не регистратор? И еще - сами договоры не регистрируются (регистрируются переходы права собственности).
не законно судья принял показания данного инженера роскадастра как свидетеля не усомнившись в его компетентности
Инженер Роскадастра не вправе регистрировать сделку или проверять дееспособность. Регистрацией прав занимается Росреестр, а проверка дееспособности относится к компетенции нотариуса. Участие такого инженера как свидетеля в суде незаконно — он не обладает специальными знаниями для оценки психического состояния человека при совершении сделки, поэтому показания не могли быть надлежащим доказательством.
Договоры дарения, заключенные до 13 января 2025 года, сохраняют силу. Требование об обязательном нотариальном удостоверении не имеет обратной силы и не делает ранее оформленные сделки ничтожными .
Ваш договор 2023 года мог быть ничтожен, только если даритель не понимал значения своих действий. Показания инженера не являются допустимым доказательством недееспособности дарителя — для этого нужна посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Подавайте апелляционную жалобу со ссылкой на недопустимость такого доказательства и отсутствие надлежащей экспертизы.
1. Инженер Роскадастра (кадастровый инженер) не вправе регистрировать сделку по договору дарения, поскольку регистрация сделок с недвижимостью, включая дарение, относится к компетенции Росреестра — органа государственной регистрации прав на недвижимость.
И уж тем более он не вправе проверять дееспособность сторон сделки.
2. Договоры дарения, заключенные до 2025 года без участия нотариуса, сохраняют силу.
3. Здесь совсем просто:
4. Если сделка дарения недвижимости не зарегистрирована в органах Росреестра, это означает, что право собственности на имущество не перешло к одаряемому, поскольку согласно ГК РФ, переход права на недвижимость считается завершённым только после государственной регистрации.
Удачи.