Правомерно ли требование председателя СНТ заменить трубу на участке за свой счет?
Содержание коммуникаций на своем участке обязан собственник участка. Поэтому, если Вы собственник и труба идет через ваш участок, - то это ваша прямая обязанность заменить трубу. - ст. 209, 210 ГК РФ.
Согласно общим правилам, собственник участка несёт ответственность за состояние системы индивидуального водопровода, расположенного в границах его участка, а также за отвод от магистрального водопровода до участка.
Ирина, обычно все риски ремонта и т.д. несет собственник.
Мы не знаем, кто собственник этой трубы.
Соответственно, сложно и дать ответ на этот вопрос.
Мы приобрели дом уже с этой трубой,она идёт от центрального водопровода СНТ. Председатель подтвердил,что Он давал эту трубу предыдущим собственникам. По факту он пусть и меняет. Труба на нашем участке,но к центральному водопроводу и мы её не устанавливали и не подключали.
Кто должен заменить её? Нас ещё даже не приняли в члены СНТ,Заявление лежит,но его на собрании даже не рассмотрели.
Вопрос не в том, что и как Вы купили. Вопрос в том кто собственник трубы
Нет ответа на этот вопрос, нет соответственно и ответа на Ваш вопрос
Собственник трубы. Отключить имеет право на время замены
Спасибо,собственник это СНТ,верно? И он всё настырно пытается попасть на участок. С какими документами от Председателя я обязана запустить на участок. Дом и участок в собственности.
Вы можете никого не пускать на участок без решения суда. Но есть ли смысл противится замене?
Мы не против,пусть меняют,Он настаивает чтобы мы это сделали,что это наша обязанность. Он пытается прицепиться к чему угодно,т.к. Председатель хотел купить сыну этот дом. Эта труба лежит уже 3 года,никому не мешала до сих пор. Он сам подтвердил,что сам отдал эту трубу предыдущим хозяевам. Мы её не устанавливали.
Здравствуйте! Без документов требование спорное: диаметр и обязанность менять трубу должны подтверждаться проектом, решением СНТ, схемой балансовой принадлежности или договором. На участок председатель без вашего согласия или решения суда заходить не вправе; отключать воду произвольно тоже нельзя. Труба внутри участка чья по документам? Есть акт или письменное требование? Это поможет точнее оценить позицию.
Что такое и где оно расписано или указанно,балансовая принадлежность и какой должен быть договор? Труба была уже установлена предыдущим собственником,которому дал сам Председатель. Мы так уже купили и к кому она относится мы не знаем,нам даже не дают никакой информации и просто слова сказать ,Он ведёт себя не одыкватно и слова сказать не даёт даже задать вопрос. Он просто пришёл с двумя посторонними людьми без Актов и требований,только голословно и снимал или записывал на свой личный телефон. И озвучил,что он зафиксировал отказ,от чего мы не знаем. Хотя мы заменить трубу не отказываемся. Но трубу Председатель давал сам предыдущему собственнику и он же возможно записал на диктофон. Это было озвучено человеку который пришёл с ним,значит труба его личная. Мы владеем этим имуществом почти 4года,до этого вопросов не было,хотя он знал что трубу нужно по его словам менять.
И он озвучил,что отключит нам воду? Это законно,без документов? И какие меры он может предпринять?
Ответственность за состояние системы индивидуального водопровода, расположенного в границах принадлежащего Вам участка, и за отвод от магистрального водопровода до Вашего участка несёт собственник участка.
Граница ответственности обычно определяется по точке подключения к магистральному водопроводу.
Всё, что находится до этой точки (магистральный водопровод), относится к имуществу общего пользования и обслуживается за счёт членских взносов СНТ. Всё, что после точки подключения это зона ответственности собственника участка.
Запросите в СНТ схему водопровода с обозначением точек подключения участков.
Если труба, о которой идёт речь, находится в пределах Вашего участка или является Вашим отводом от магистрального водопровода, то замена трубы является Вашей обязанностью. При этом требование заменить трубу меньшим диаметром может быть незаконным, если это не предусмотрено техническими условиями или решением общего собрания СНТ.
см. Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», ст. 210 ГК РФ
Правомерно и требование председателя СНТ заменить трубу на участке за свой счет
Вопрос? Есть ли у Вас выезд на консультацию и опрос соседей и желательно присутствие на собрании,которое ближайшее время состоится? Если есть выезд,то сколько будет стоить?