Правомерно ли требование председателя СНТ оплатить долги предыдущего владельца земельного участка?

Я купила земельный участок в садовом товариществе, а у бывшего владельца долг по членским взносам, и теперь председатель требует оплатиь долг. Правомерно ли это?

Ответ Вашего юриста Еркаева потрясающий: Вы не отвечаете по долгам прежнего собственника, с Вас что-либо требовать председатель не вправе.

Увы, мировая практика купли-продажи недвижимости говорит об обратном. В нашем Уставе СНТ мы обязали новых владельцев участков выплачивать долги прежних владельцев.

Лучший ответ

Вы творите беззаконие, принимая такой устав. И лжете о мировой практике по взиманию долгов с лиц, которые их не делали. Отменяйте незаконные статьи устава иначе будете персонально нести ответственность за нарушение прав собственников.

Но, Вы-же в Вашем ответе не уточнили, что у Вас в Уставе СНТ есть такой пункт. К тому-же, при совершении сделки Вы могли в договоре купли-продажи указать, что Покупатель не отвечает по долгам продавца. Вы договор свой регистрировали в Росреестре?

Тут еще поспорить надо: надо Вам платить или нет. А то, что сами дурацкий пункт в Уставе СНТ "протащили", то кто в этом виноват? Тоже Еркаев? По сути он Вам верно ответил.

Я, например, тоже удивлена таким Уставом. Практика другая как раз.

Юрист Данилова Екатерина Владимировна
Личная консультация
Россия, г. Чебоксары | отзывов: 1575 | ответов: 3964
--------------------------------------
Юрист Манин Владимир Петрович
Личная консультация
Россия, г. Иваново | отзывов: 5629 | ответов: 20151
__
С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь лично +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru

Вот тот самый пункт нашего устава о долгах нового владельца участка. Что здесь не так?

3. Права, обязанности и ответственность членов СНТ
3.4. Учредители СНТ считаются принятыми в его члены с момента его государственной регистрации. Другие лица, вступающие в члены СНТ, принимаются общим собранием членов СНТ на основании поданных в Правление СНТ заявлений в письменной форме (с приложением копий правоустанавливающих документов - свидетельств о государственной регистрации прав собственности и предъявлением подлинников документов).
Одновременно, на основании документов о передаче прав собственности, прекращается членство в СНТ предыдущего правообладателя. При этом все долги предыдущего правообладателя, если таковые образовались, (задолженности по любым видам взносов, за потреблённую электроэнергию и другие) переходят к новому правообладателю.