Как оспорить договор дарения, если его не подписывал даритель?
Срок для оспаривания ничтожной сделки лицом, которая не является стороной сделки - 3 года с момента, когда данное лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения данной сделки (ст.181 ГК РФ).
Если для договора дарения требовалась определённая форма (например, нотариальное удостоверение или государственная регистрация), а она не была соблюдена, это может быть основанием для признания сделки недействительной.
Признать договор дарения недействительным можно только через суд. Если человек не мог подписать договор из-за того, что не осознавал значение своих действий или не мог руководить ими в момент заключения сделки, это является основанием для оспаривания договора.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска
Сейчас можете подать исковое заявление, чтобы признать договор ничтожным. И при чём тут инженер кадастра?
С уважением.
1. Оспаривайте по ст. 168 ГК РФ — недействительность сделки, нарушающей требования закона. Если отец не подписывал договор, сделка посягает на его права, значит, она ничтожна . Дополнительно можно заявить о мнимости по ст. 170 ГК РФ, если цель была лишь переоформить имущество без реальной передачи .
2. Лучше требовать признания договора недействительным (ничтожным), а не незаключенным. Незаключенность означает отсутствие сделки как таковой, но раз документ есть и переход права зарегистрирован, шансов на этот вариант мало . При ничтожности сделку признают недействительной с момента ее совершения .
3. Срок исковой давности — 3 года с момента начала исполнения сделки . Поскольку передача и регистрация, вероятно, были в 2023 году, срок истекает в 2026-м. Вы — наследник, который не участвовал в сделке, поэтому срок считается со дня, когда вы узнали о ней . Подавайте в суд немедленно.
Ничтожность или незаключенность:
Ничтожность — если подпись подделана, воля не выражалась, сделка противоречит закону (ст. 166, 168 ГК РФ).
Незаключенность — если отсутствует согласие по существенным условиям (ст. 432 ГК РФ). Если формально договор оформлен, но подпись подделана, чаще используют довод о ничтожности, а не о незаключенности.
Срок исковой давности:
Для ничтожных сделок — 3 года с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении права (п. 2 ст. 181 ГК РФ).
Для оспоримых сделок — 1 год с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 181 ГК РФ).
Если отец не подписывал договор, а подпись подделана:
Оспаривайте по основаниям ничтожности (ст. 166, 168 ГК РФ), как не соответствующий волеизъявлению. Можно заявлять о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ).
Если инженер Роскадастра не имела полномочий оформлять сделку:
Если она не нотариус, сделка может быть ничтожна по причине несоблюдения нотариальной формы (ст. 163, 165 ГК )
Документы по сделке, копию договора, выписку из ЕГРН, документы на квартиру/дом.
Доказательства отсутствия подписи отца (экспертиза, свидетели).
Заявите ходатайство о назначении экспертизы в суде для подтверждения подделки подписи.
Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ).
Укажите требования о признании договора дарения недействительным (ничтожным) по ст. 166, 168 ГК РФ.
В качестве альтернативы — требование о признании договора незаключенным (если есть основания).
Приложите все доказательства и копии документов.
Можно признать договор недействительным (ничтожным), придется просить суд о назначении судебной почерковедческой экспертизы. СИД 3 года с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд