Как корректируется отпуск при больничном в праздничные дни?

Здравствуйте,если отпуск с 13 апреля по 26 апреля а впереди праздничные и с 16 апреля по 29апреля на больничном когда выходить на работу
Лучший ответ

Добрый день!

Выходить на работу нужно 13 мая, если отпуск ежегодный оплачиваемый и больничный открыт с 16 по 29 апреля. Почему так: больничный попал на отпуск с 16 по 26 апреля, это 11 календарных дней, значит отпуск продлевается на 11 дней по ст. 124 ТК РФ. Продление начинается после закрытия больничного, то есть с 30 апреля. При подсчете отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни 1 мая и 9 мая по ст. 120 ТК РФ, поэтому 11 дней отпуска закончатся 12 мая, а на работу - 13 мая. Работодателю нужно сообщить о больничном и направить номер электронного листка нетрудоспособности.

Правовые основания: ст. 120, 124 ТК РФ

Спасибо за подробный ответ.

При больничном во время ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск продлевается автоматически на количество календарных дней нетрудоспособности.

Важные нюансы для вашей ситуации:

Праздничные дни (1 мая): Нерабочие праздничные дни, выпавшие на период отпуска, не входят в число календарных дней отпуска, а продлевают его.

Больничный: Больничный оплачивается за все календарные дни (включая выходные и праздники), а дни, совпавшие с отпуском, продлевают его.

Расчет вашей ситуации (апрель-май 2026):

Изначальный отпуск: с 13 по 26 апреля (14 календарных дней).

Больничный: с 16 по 29 апреля (14 календарных дней).

Дни болезни, совпавшие с отпуском: с 16 по 26 апреля (11 дней). Значит, отпуск продлевается на 11 дней.

Продление: К 26 апреля добавляется 11 дней (27, 28, 29, 30 апреля, далее майские праздники: 1, 2, 3 мая...).

Праздник 1 мая (2026 год): В пятницу 1 мая — праздничный день, он не включается в число дней отпуска, а продлевает его еще на 1 день.

Итог:

Отпуск заканчивается 26 апреля + 11 дней болезни + 1 день (праздник 1 мая) = новые даты отпуска.

Поскольку 1 мая — официальный выходной, выходить на работу нужно 5 мая 2026 года (так как 2, 3 мая — выходные, 4 мая, вероятно, рабочий, но 1-е продлило отпуск).

Рекомендуется уточнить в отделе кадров точную дату, так как продление может быть оформлено как перенос дней на более поздний срок.

Здравствуйте! По ст. 124 ТК РФ больничный во время ежегодного отпуска продлевает отпуск или переносит его часть. Если отпуск был 13–26 апреля, а больничный 16–29 апреля, то дни с 16 по 26 обычно добавляются после больничного. Предварительно выход — 13 мая, с учётом 1 и 9 мая. Отпуск ежегодный оплачиваемый? Работодатель уже издал приказ о продлении? Ответы помогут дать точнее.

Да,отпуск оплачиваемый, про продление еще нет информации,но скорее всего будет приказ, а эти дни продления уже не оплачиваются? А 11 мая ? Остается в продлении б.л?

Вы выходите на работу только после окончания продленного или перенесенного отпуска. Свяжитесь с работодателем для оформления приказа о продлении. Отпускные должны быть пересчитаны.

С уважением.

Отпуск продлевается на равное кол-во дней согласно открытому больничному листу, т.е. на 11 дней. У Вас на автомате отпуск переносится с 16 апреля.

Отпуск начнет течь после 29 апреля.

Дата выхода на работу будет рассчитываться так:

к дате окончания первоначального отпуска (26 апреля) прибавляются дни продления (за вычетом праздничных дней).

Спасибо большое за ответ.

Спасибо большое

Вы использовали только 3 дня отпуска (13–15 апреля). Остальные 11 дней отпуска (16–26 апреля) «сгореть» не должны — они переносятся.

корректируется отпуск при больничном в праздничные дни да