А ещё мне положена пенсия по потере кормильца, для этого какие документы нужны?

Моего отца судом признали погибшим на сво, в мае решение вступит в законную силу, я заберу его в суде, подскажите пожалуйста какие мне документы нужно собрать и куда подавать для выплат? А ещё мне положена пенсия по потере кормильца, для этого какие документы нужны? Или с судебным решением и свидетельством о рождения? Мне идти в пенсионный фонд? Нужно ли в пенсионном фонде свидетельство о смерти? Или на основания судебного решения будет назначена пенсия? Идти Мне 18 лет учусь на очной форме. И надо ли для выплат заказывать справку о смерти? Или они так же будут назначаттся на основание судебного решения? И какая сумма мне пологается? Больше 14 млн. Или нет? Дайте пожалуйста развёрнутый ответ в так же в дальнейшем нудна платная консультация ещё по другим вопросам
Лучший ответ

Здравствуйте. Поскольку решение суда о признании отца погибшим вступает в силу в мае, вы сможете получить все положенные выплаты как член семьи. Опираясь на официальные источники, объясняю, куда обращаться и какие суммы вам положены.

Порядок действий и необходимые документы

Получите свидетельство о смерти в ЗАГСе. С вступившим в законную силу решением суда обратитесь в любой орган ЗАГС для регистрации смерти. Сотрудники выдадут вам гербовое свидетельство о смерти — это один из главных документов для всех дальнейших выплат . Для получения пенсии СФР может запросить этот документ сам, но для подачи заявлений в военкомат и соцзащиту он обычно требуется от вас .

Документы в военкомат. Соберите пакет: ваш паспорт, свидетельство о вашем рождении, решение суда, свидетельство о смерти, реквизиты вашего банковского счета. Обратитесь в военный комиссариат. Там вам помогут оформить единовременную президентскую выплату (5 млн рублей, делится на всех членов семьи первой очереди) и страховые выплаты по линии Минобороны.

Пенсия по потере кормильца. Вам положена, так как вам 18 лет и вы учитесь очно . Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) — это бывший Пенсионный фонд . Для заявления нужны: ваш паспорт, свидетельство о рождении, решение суда и справка об очном обучении. Справку об обучении вы должны предоставить сами. Свидетельство о смерти СФР может запросить по каналам межведомственного взаимодействия, но предъявить его будет быстрее .

Региональные выплаты. Обратитесь в местный орган социальной защиты населения. Потребуются те же документы, что и в военкомат, а также справка с места жительства отца на момент гибели . Сумма зависит от вашего региона, например, от 1 до 3 млн рублей .

По суммам

Общая сумма выплат может составить более 8 млн рублей, но не 14 млн. Выплаты делятся поровну между всеми членами семьи первой очереди. Сколько именно получите вы — зависит от количества этих членов. Региональные выплаты сильно различаются, точную сумму сообщат в соцзащите вашего региона. По пенсии точный размер рассчитает СФР, в 2026 году средний размер государственной пенсии по потере кормильца превышает 15 000 рублей .

Судебное решение о признании отца погибшим равносильно свидетельству о смерти, поэтому получать отдельную справку о смерти из ЗАГСа, как правило, не нужно. С оригиналом решения суда, вступившим в законную силу, нужно идти в клиентскую службу Социального фонда России (СФР, бывший ПФР) по месту жительства.

Для оформления пенсии по потере кормильца потребуются паспорт, свидетельство о рождении, справка из учебного заведения об очной форме обучения (так как вам 18 лет и вы учитесь) и судебное решение. Скорее всего, предоставления этих документов достаточно, так как решение суда подтверждает факт гибели при исполнении обязанностей военной службы.

Размер выплат будет складываться из нескольких частей:

· Пенсия по потере кормильца: Её сумма рассчитывается индивидуально (обычно около 50% денежного довольствия отца), плюс фиксированная выплата.

· Единовременная страховая выплата: В связи с гибелью военнослужащего семье положено около 4-5 миллионов рублей (вся сумма делится поровну на всех иждивенцев, имеющих право на получение).

· Выплаты от Минобороны: Если ваш отец служил по контракту или был мобилизован, государство производит дополнительную страховую выплату в размере около 3-5 миллионов рублей.

В сумме общий размер поддержки может составить более 10 миллионов рублей, но для точного расчета необходимо знать конкретные обстоятельства службы отца и количество других получателей (мать, другие дети).

Помимо пенсионного фонда, обратиться следует в военный комиссариат по месту вашего жительства. Там помогут оформить выплаты от Минобороны и страховку. Платная консультация вам понадобится для уточнения деталей, если отец служил по мобилизации или был добровольцем.

Отец был контрактником

Точный список документов вам следует узнать в пенсионном фонде. Потребуется : свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, справка с места учебы, справка с места жительства и еще ряд документов.

положена Вам пенсия по потере кормильца, для этого какие документы нужны