Потеряю ли я социальную стипендию и другие выплаты для сирот, став самозанятой?
Оформление самозанятости (налог на профессиональный доход — НПД) при очном обучении обычно не лишает студентов-сирот социальной стипендии и других выплат, так как они основаны на статусе, а не на уровне дохода. Однако, из-за достижения 24 лет, право на некоторые льготы может завершиться в зависимости от региональных правил и положений вуза.
Ключевые моменты по вашему вопросу:
Социальная стипендия: Право на её получение сохраняется, пока вы учитесь очно, но важно уточнить правила вашего вуза, так как некоторые выплаты могут зависеть от критериев нуждаемости, которые меняются при появлении дохода.
Выплаты сиротам (питание, одежда): Как лицо из числа детей-сирот (до 23 лет или до конца обучения, в зависимости от местных законов), вы сохраняете право на полное государственное обеспечение при очном обучении.
Нет, вы не лишитесь Государственной социальной стипендии (ГСС) при регистрации в качестве самозанятого и получении дохода. Для студентов, являющихся детьми-сиротами, ГСС назначается независимо от размера их дохода.
При условии, что речь идет о Ежегодной денежной выплате (ЕДВ), предусмотренной для детей-сирот, вы также не должны быть лишены этой выплаты, так как она привязана к социальному статусу и форме обучения, а не к доходам.
Если вы получаете какие-либо другие, менее распространенные адресные выплаты, которые прямо зависят от среднедушевого дохода семьи (или личного дохода), эти выплаты могут быть пересмотрены или отменены после учета дохода от самозанятости. Однако основные гарантии (ГСС и ЕДВ) для сирот сохраняются.
Да, вы можете оформить самозанятость: ваш статус ребёнка-сироты даёт право на социальную стипендию независимо от наличия работы и дохода . Однако если помимо статуса сироты стипендия назначалась по критерию малообеспеченности, то при высоком регулярном доходе её могут пересмотреть . Пенсию вы уже не получаете, а на остальные льготы и выплаты для сирот статус самозанятого влияния не имеет .
социальную стипендию и другие выплаты для сирот, став самозанятой не потеряете
Здравствуйте, Лиана!
Получение статуса самозанятой и дохода от такой деятельности не влечёт утрату права на государственную социальную стипендию, если Вы относитесь к категории детей-сирот и лиц из их числа. В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ государственная социальная стипендия назначается данной категории обучающихся независимо от уровня их дохода, поскольку основанием её предоставления является именно социальный статус, а не критерий нуждаемости. Следовательно, оформление самозанятости по Федеральному закону №422-ФЗ и получение дохода не влияют на само право на указанную стипендию при условии соблюдения общих требований.
Вместе с тем необходимо учитывать, что иные меры социальной поддержки, если они предоставляются по критерию нуждаемости (например, отдельные региональные выплаты, компенсации, пособия), могут зависеть от уровня дохода и, соответственно, доход от самозанятости может учитываться при их назначении или сохранении. Таким образом, базовая гарантия в виде социальной стипендии для студентов-сирот сохраняется, однако влияние на дополнительные выплаты должно оцениваться с учётом конкретных условий их предоставления.