Живут собаки, жили здесь до начала строительства газового терминала!

Здравствуйте. На территории предприятия Новатек Мурманская область. Живут собаки, жили здесь до начала строительства газового терминала! Одна собака с желтой биркой, вопрос. Новотек, заставляет подписывать бумагу, что работник предупрежден об ответственности за кормление. Предусмотрен штраф! Размер штрафа до 100 тысяч рублей. Сам я такую бумагу не подписывал, . Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Угроза штрафа в 100 000 рублей за кормление собак со стороны работодателя (Новатэк) является незаконной и не имеет под собой правовой основы, если только эти действия не нарушают законов РФ. Подписанная вами бумага не делает этот штраф законным.

Какие законы РФ нарушаются (или не нарушаются) кормлением собак?

Само по себе кормление бродячих собак не является административным или уголовным правонарушением в РФ, если оно не сопряжено с нарушением других норм.

Статья 8.52 КоАП РФ («Несоблюдение требований к содержанию животных»). Она касается в первую очередь владельцев животных или лиц, ответственных за их содержание (организации по отлову, приюты). Кормление бездомной собаки частным лицом не образует состава этого правонарушения, если только это не делается в месте, где это прямо запрещено (например, на детской площадке) и с нарушением санитарных норм. Но даже в этом случае штраф для граждан составляет 3–5 тыс. руб., а не 100 тыс.

Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Он регулирует обращение с животными. Прикорм бездомных животных без цели их содержания не является прямым нарушением. Однако существуют региональные правила (в Мурманской области они могут быть), которые могут ограничивать прикорм вблизи жилых домов, школ, больниц. Но это опять же штраф для граждан, а не 100 тыс.

Санитарные нормы (СанПиН). Если кормление приводит к антисанитарным условиям (скопление отходов, запах, помет), это может быть расценено как нарушение санитарных норм (ст. 6.3 КоАП РФ). Штраф для граждан — до 500 руб., для должностных лиц — до 1000 руб. До 100 000 рублей — это штраф для юридических лиц (самого Новатэка), а не для работника.

Почему требование подписать бумагу и угроза штрафа в 100 000 рублей — это незаконно?

Работодатель не имеет права устанавливать штрафы для работников за действия, которые не являются дисциплинарным проступком или нарушением трудовых обязанностей.

Статья 192 Трудового кодекса РФ («Дисциплинарные взыскания»). Штрафы как вид дисциплинарного взыскания в ТК РФ отсутствуют. Работодатель может объявить:

Замечание

Выговор

Увольнение по соответствующим основаниям.

Требование уплатить штраф (то есть деньги) является незаконным.

Статья 137 ТК РФ («Ограничение удержаний из заработной платы»). Удержания из зарплаты возможны только в строго оговоренных случаях (например, неотработанный аванс, возмещение ущерба по вине работника). Кормление собак не является причиной для удержания.

Что такое «бумага»? Это, скорее всего, локальный нормативный акт (ЛНА) работодателя (например, «Положение о пропускном режиме», «Правила внутреннего трудового распорядка» или дополнение к ним). Работодатель может ввести запрет на кормление собак на территории предприятия.

Но! За нарушение этого запрета он может привлечь вас к дисциплинарной ответственности, но не к штрафу. Максимум — объявить замечание или выговор. Если вы не подписали этот документ, то вы с ним не ознакомлены, и он не может быть к вам применен.

Статья 330.1 УК РФ не применима — это ответственность за самоуправство, но здесь нужен ущерб, которого нет.

Ситуация с собакой с желтой биркой

Желтая бирка на ухе собаки — это официальный знак программы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). В Мурманской области, как и во многих регионах, эта программа действует. Такая собака:

Имеет владельца (муниципалитет или организация по отлову).

Прошла вакцинацию и стерилизацию.

Законно выпущена в прежнюю среду обитания (то есть на территорию, где она жила раньше).

Кормление такой собаки ничем не отличается от кормления любой другой бездомной собаки. Она находится под защитой закона.

.Что делать? Правильная линия поведения

Ничего не подписывайте. Если вас заставляют подписать «обязательство о недопущении кормления» под угрозой штрафа в 100 000 рублей — откажитесь. Скажите: «Я не согласен с незаконным требованием».

Фиксируйте. Сохраните экземпляр бумаги, если она вам вручена, или сделайте фото. Записывайте разговоры с руководством (согласно ст. 23 Конституции РФ и разъяснениям ВС РФ, запись разговора с участием самого себя не является нарушением тайны переписки, но для суда лучше уведомлять собеседника).

Обратитесь в ГИТ (Государственную инспекцию труда) по Мурманской области. Подайте жалобу на незаконные штрафы. Это их компетенция (ст. 357 ТК РФ). Штраф до 100 тыс. рублей для работника — явное нарушение трудового законодательства. Инспекция проведет проверку.

Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура может проверить законность локальных актов Новатэка и правомерность требований к работникам.

Не кормите собак, если не хотите конфликта. Но если вам комфортно — кормите. Ответственность за это не наступит, если вы не нарушаете санитарных норм. Угрозы штрафа от работодателя — не более чем запугивание. Штрафовать может только суд или административный орган (Россельхознадзор, полиция) по КоАП РФ, а не работодатель.

С уважением Светлана Б

Благодарю!

Это лучший ответ

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, вопрос о штрафах за содержание собак на территории, где они жили до начала строительства, требует анализа нескольких факторов. В российском законодательстве нет прямого указания на то, что факт проживания животных до определённого события автоматически влечёт административную ответственность (Федеральный закон от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными..").

Штраф может быть наложен, если содержание собак нарушает установленные законом требования и это нарушение выявлено в результате проверки или жалобы. Например, если собаки создают шум, нарушают санитарно-эпидемиологические нормы, загрязняют территорию или причиняют вред здоровью людей или имуществу, это может стать основанием для привлечения к ответственности (ст.8.52 КоАП РФ).

Но к Вам это не относится.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и обжаловать штраф в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спасибо

Вполне внутренние правила предприятия, могут предусматривать

Здравствуйте!

Запретить кормить собак на территории предприятия работодатель имеет право в целях соблюдения техники безопасности, а вот устанавливать денежный штраф незаконно. Согласно статье 21 и статье 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие нормативным требованиям охраны труда, а работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и требования охраны труда. Стаи собак на промышленном объекте создают угрозу жизни и здоровью работников. Кроме того, в Мурманской области, как и во многих других регионах РФ, действуют местные постановления Правительства региона, которые прямо запрещают прикармливать животных без владельцев в местах общего пользования и на производственных территориях во избежание сбивания их в стаи. Желтая бирка на ухе собаки означает лишь то, что животное прошло программу ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными". Это значит, что собака привита от бешенства и не может размножаться, но она все еще остается бездомным хищником, и нахождение ее на закрытом промышленном объекте является нарушением норм безопасности.

————-

Введение работодателем денежных штрафов для сотрудников - это нарушение закона. Согласно статье 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить только три вида взысканий: замечание, выговор или увольнение. Штрафов в российском трудовом праве не существует. По закону удержания из заработной платы работника могут производиться только в строго оговоренных законом случаях (например, для погашения неизрасходованного аванса или по исполнительному листу от судебных приставов). Самовольно забрать у Вас деньги работодатель не может. По ТК РФ трудовые договоры и локальные нормативные акты, содержащие условия, снижающие уровень прав и гарантий работников, не подлежат применению. То есть, даже если Вы поставите свою подпись, юридически этот штраф ничтожен.

———-

Работодатель не может Вас оштрафовать, но может законно лишить Вас премии (депремировать), если Вы нарушите приказ, с которым Вас ознакомили. Размер премии не ограничен ТК РФ, и если Ваша премия составляет 100 тысяч рублей, Вы можете потерять именно эту сумму на вполне законных основаниях (согласно Вашему Положению об оплате труда и премировании). Если Вы откажетесь ставить подпись, Ваше руководство имеет право действовать согласно статье 193 ТК РФ (по аналогии закона при ознакомлении с локальными актами). Они пригласят нескольких свидетелей, зачитают Вам приказ вслух и составят Акт об отказе от подписи. После этого Вы будете считаться официально ознакомленным с правилами, и за кормление собак Вас смогут привлечь к дисциплинарной ответственности (выговор и лишение премии).

———-

Если из Вашей зарплаты все-таки незаконно удержат именно штраф, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда Мурманской области или в Прокуратуру. Удачи! Буд рад, если смог помочь!

В Мурманской области нет запрета на кормление животных. Все законы которые ввели регионы , незаконны , потому как все они противоречат 498 ФЗ.

Доброго времени Сергей!

Работодатель не имеет права штрафовать работника в административном или уголовном порядке, так как право на наложение административных штрафов принадлежит исключительно государственным органам (полиции, ветеринарному надзору и т. д.).

Любые «штрафы», которые пытается взыскать частная компания напрямую с зарплаты или через принуждение к выплате, являются незаконными и противоречат Трудовому кодексу РФ.

Правовой статус требований работодателя

Требование подписать документ о запрете кормления животных на территории предприятия связано с обеспечением безопасности и производственной санитарии. Предприятия несут ответственность за состояние своей территории, и наличие бездомных собак, которых подкармливают сотрудники, может создать угрозу нападения на людей или распространения заболеваний.

Работодатель вправе устанавливать внутренние правила трудового распорядка, направленные на обеспечение безопасности труда.

Если подкармливание собак нарушает правила техники безопасности или санитарные нормы, установленные локальными актами предприятия, работодатель теоретически может привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности (замечание или выговор), но не к денежному штрафу.

Размер штрафа до 100 тысяч рублей, о котором заявляет компания, не соответствует нормам административного права для физических лиц. Такие суммы обычно предусмотрены для юридических лиц за серьезные нарушения ветеринарных или экологических норм, а не для рядовых граждан.

Что это значит для вас

Подписание такой бумаги является подтверждением того, что вы ознакомлены с внутренними правилами компании. Если вы ее не подписывали, к вам нельзя применить дисциплинарные взыскания за нарушение правил, с которыми вы не были официально ознакомлены под роспись.

Вас не могут оштрафовать в денежном эквиваленте, так как удержание части заработной платы в виде «штрафа» — это прямое нарушение закона.

Если работодатель угрожает штрафами, вы можете потребовать правовое обоснование (ссылку на конкретную статью закона или пункт трудового договора), на основании которого планируется такое удержание.

Наличие желтой бирки у собаки означает, что животное прошло процедуру ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат).

Это говорит о том, что собака учтена государственными органами и считается неагрессивной, однако это не дает права нарушать внутренние правила режима безопасности конкретного промышленного объекта.

Если на вас будет оказано давление или предпринята попытка незаконного удержания средств из заработной платы, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.