Как воспрепятствовать строительству гаража на муниципальной земле и снести самовольные постройки?
Здравствуйте. По вашему описанию гаражи соседа и земля под ними — это самовольная постройка. Права на них у владельца нет. По закону, строение на участке без прав на землю подлежит сносу силами того, кто его возвел, либо за его счет . Есть два пути помешать новому строительству. Первый — обратиться в администрацию с заявлением о проверке законности. Она вправе принять решение о сносе самовольной постройки . К заявлению приложите выписку ЕГРН на ваш участок и фото. Второй путь — подать иск в суд о сносе самовольной постройки, если администрация не примет мер или если постройка нарушает ваши права . Важно: гаражи, скорее всего, не являются недвижимостью . В суде лучше требовать не сноса, а освобождения муниципальной земли и устранения препятствий в пользовании вашим участком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).