Есть ли какая то отвецтвенность
Доброе утро!
Регистрация аккаунта в букмекерской конторе с вашими паспортными данными не является преступлением, но использование чужого номера телефона может создать риски, особенно если это делалось без согласия владельца номера.
Букмекер может заблокировать счет за нарушение правил идентификации, потребовать повторную верификацию и отказать в выплатах до подтверждения личности и номера. Также данная ситуация может усматриваться как нарушение закона о персональных данных.
Для избежание рисков Вам необходим привязать свой номер, пройти повторную верификацию и не использовать чужие контактные данные.
Правовое основание: Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Использование чужих персональных данных при регистрации без согласия их владельца — это прямое нарушение. Отвечать за последствия будет именно владелец сим-карты. Если мошенники используют её для обмана людей, подозреваемым станет тот человек, а вам может грозить уголовная ответственность за соучастие .
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).
Всего доброго Вам!