Можно ли подать в суд за систематические оскорбления на работе, включая мат в голосовых сообщениях, если это привело к госпитализации?
Это самый серьезный и весомый аргумент в вашей ситуации. Ваше действие (прием препаратов с последующей госпитализацией) — это покушение на самоубийство (ч. 3 ст. 30 + ст. 110 УК РФ).
Систематические оскорбления, унижения и травля в рабочем коллективе могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».
Состав преступления: Данная статья предусматривает ответственность за доведение лица до самоубийства или покушения на него путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего .
Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 110 УК РФ): В вашем случае есть два важных обстоятельства:
Вы находитесь на 2-й группе инвалидности, что может быть признано беспомощным состоянием или состоянием зависимости от виновного (в данном случае — трудовой зависимости) .
Преступление совершено в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.
Наказание: По ч. 2 данной статьи предусмотрено лишение свободы на срок от 8 до 15 лет .
Что нужно доказать: Установить прямую причинно-следственную связь между действиями обидчика и вашей попыткой причинить себе вред. У вас есть медицинские документы о госпитализации. Следователь должен будет назначить психолого-психиатрическую экспертизу, которая покажет, что именно психотравмирующая ситуация на работе привела вас к этому шагу .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброе утро!
За унижение чести и достоинства, в том числе с использованием нецензурной брани и в присутствии других лиц или в чатах, предусмотрен штраф. Если есть связь между травлей и ухудшением здоровья, это усиливает позицию. По Трудовому кодексу работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и реагировать на подобные конфликты.
Вам необходимо зафиксировать все доказательства: скриншоты переписки, показания коллег, медицинские документы о госпитализации. Затем Вы можете подать заявление о привлечении к ответственности за оскорбление и отдельно исковое заявление в суд о компенсации морального вреда. Параллельно стоит обратиться к работодателю с жалобой на поведение сотрудника и требованием провести проверку и принять меры. Если реакции нет, Вы имеете право жаловаться в трудовую инспекцию.
Правовое основание: ст.ст.