Многоквартирный дом в селе.

Уважаемые! В селе есть 2 двухэтажных 12 квартирных дома советской постройки. В них проживают одинокие пенсионеры. В связи с ликвидацией совхоза дом стал бесхозным и жители домов, брошенные властью на произвол судьбы, вынуждены за свой счет построить котельную и нанимать лиц для ее обслуживания. В домах, 11 из 24 квартир пустуют, но продолжают отапливаться за счет оставшихся жильцов, что очень дорого им обходиться. У пустующих квартир есть владельцы, которые отказываются платить за топливо. И нахождение некоторых владельцев жильцам неизвестно. Есть и владельцы из ближнего зарубежья, которые купив квартиру – исчезли. Вопрос: 1. Какой есть выход из этой ситуации? 2. Есть у жильцов возможность передать котельную на баланс ЖКХ? 3. Можно ли обязать отсутствующих владельцев оплатить отопление их квартир?
Лучший ответ

Выход есть: принудительное взыскание с собственников через суд и отключение пустых квартир от отопления.

Собственники обязаны платить за отопление, даже если не проживают в квартирах. Взыскать деньги можно через суд, получив выписки из ЕГРН. Если найти владельцев не удаётся, иск подаётся по последнему известному адресу, суд привлечёт адвоката.

Передать котельную на баланс ЖКХ реально. Подайте коллективное заявление в администрацию, приложив документы на котельную. При отказе обращайтесь в прокуратуру для понуждения администрации принять объект на баланс.

Также можно провести собрание жильцов и отключить пустые квартиры от отопления, если позволяет разводка. Это законно при условии, что отключение не нарушит работу общей системы.

К сожалению отключить пустующие квартиры невозможно. Трубы отопления проходят через их квартиры.

Ситуация, которую вы описываете, классифицируется как серьезное нарушение прав добросовестных собственников жилья и требует активных действий, в том числе через прокуратуру и суд.

Ниже приведены ответы на ваши вопросы, основанные на законодательстве РФ:

1. Какой есть выход из этой ситуации?

Признание домов аварийными и расселение: Если дома советской постройки, бесхозны и разрушаются, нужно инициировать процедуру признания их аварийными и подлежащими сносу/реконструкции. Это обязанность муниципалитета.

Инициация проверки прокуратурой: Написать коллективное заявление в прокуратуру района о бездействии местных властей (администрации села/района). Жильцы не обязаны нести бремя содержания бесхозного имущества и отапливать пустующие квартиры.

Оформление котельной: Создать ТСЖ (Товарищество собственников жилья) или ЖСК, чтобы юридически оформить котельную, нанимать персонал и законно требовать оплаты со всех собственников.

2. Есть у жильцов возможность передать котельную на баланс ЖКХ?

Да, такая возможность есть, и это самый правильный путь.

Процедура: Необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о принятии котельной на баланс как бесхозного объекта, либо, если она построена на средства жильцов, предложить передать ее в муниципальную собственность (безвозмездная передача).

Основание: Согласно законодательству, муниципалитет обязан организовать теплоснабжение. Если котельная — единственный источник, власти обязаны принять её на баланс или назначить эксплуатирующую организацию.

Действие: Если администрация отказывается, подавайте иск в суд об обязании принять объект в муниципальную собственность.

3. Можно ли обязать отсутствующих владельцев оплатить отопление их квартир?

Да, это законная обязанность отсутствующих собственников.

Закон: Согласно ст. 153 и 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственник обязан платить за отопление (как за квартиру, так и за общедомовые нужды), даже если он не живет там и квартира пустует.

Как взыскать:

Претензии: Отправлять заказные письма с уведомлением на известные адреса собственников (даже если они за границей).

Суд: Подавать иски в мировой суд (если сумма до 500 тыс. рублей) на приказное производство, а затем через службу судебных приставов взыскивать долги, включая арест имущества или запрет на сделки с квартирой.

Если владельцев не найти: Если квартира приватизирована, но владельцы исчезли, через суд можно признать их безвестно отсутствующими. Если квартира муниципальная (не приватизирована) — администрация обязана платить за нее как собственник.

Рекомендуемый план действий:

Собрать инициативную группу, задокументировать факт ликвидации совхоза и отсутствия управления.

Направить коллективные заявления в прокуратуру и администрацию о передаче котельной на баланс.

Заказать выписки из ЕГРН на все 11 пустующих квартир, чтобы узнать собственников.

Начать процедуру судебного взыскания долгов с собственников.

жалобу в прокуратуру на органы местно самоуправления в первую очередь напишите, обеспечение теплом МКД это их прерогатива, вопрос объемный, еще в Жилинспекцию, Ростехнадзор можно обратиться, к прокурору в первую очередь

"обеспечение теплом МКД это их прерогатива" Это утверждение на чем основано?

Основной путь — признание домов и котельной бесхозяйными и передача их в муниципальную собственность. Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен или отказался от неё. Органы местного самоуправления (ОМСУ) обязаны заниматься поиском собственников и при отсутствии таковых инициировать процедуру признания имущества бесхозяйным

Основной путь — признание домов и котельной бесхозяйными и передача их в муниципальную собственность?

Подскажите, как это сделать?

Куда писать заявление?

Кто может быть автором этого заявления?

Автор этой темы случайно узнал об этой ситуации и не мог пройти мимо.

Дополню.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Спасибо!