Председатель ГСК передал мой недостроенный гараж (место) другим людям за неоплату членских взносов

Доброго времени суток. Председатель ГСК передал мой недостроенный гараж (место) другим людям за неоплату членских взносов, имел ли он на это право и как его вернуть?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, председатель ГСК не имел права передавать ваш гараж другим лицам. Это самоуправство, его действия незаконны.

Даже при задолженности по членским взносам единственный законный способ воздействия — через суд с иском о взыскании долга . Председатель не может самовольно распоряжаться чужим имуществом, это нарушает право частной собственности, охраняемое Конституцией .

Ваш алгоритм действий:

1. Направьте письменную претензию председателю с требованием вернуть гараж и указанием на незаконность его действий.

2. Подайте заявление в полицию о самоуправстве. Самовольная передача чужого имущества содержит признаки этого преступления и предполагает уголовную ответственность.

3. Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ . Суд истребует гараж у текущего владельца. Параллельно можно потребовать взыскать убытки.

Соберите все доказательства вашего права на гараж, факта его передачи и суммы долга. Сохраняйте документы об оплате взносов . Игнорирование требований председателя без суда не лишает вас права собственности.

Гараж не в собственности...

Это незаконно .Он не может так делать .Вам нужно иск в суд подать о признании его действий незаконными. Будьте готовы , что он может взыскать с вам взнос но не более чем за 3 года

Председатель ГСК не имел автоматического права передать ваш недостроенный гараж (машино-место) другим людям только на основании неоплаты членских взносов. Правомерность его действий зависит от нескольких факторов, включая статус вашего права на гараж, положения устава ГСК и соблюдение процедур, предусмотренных законом. Председатель ГСК не обладает единоличным правом распоряжаться чужим имуществом. Его действия должны соответствовать уставу кооператива и законодательству. Обычно вопросы исключения члена из ГСК и распоряжения его имуществом относятся к компетенции общего собрания членов кооператива. Убедитесь, что у вас есть доказательства членства в ГСК и закрепления за вами гаража (членская книжка, справка от ГСК, договоры, платёжные документы). Можете оспорить данные незаконные действия в суде

Не все так однозначно. Например, законодательством не устанавливается правовой статус места для строительства внутри ГСК.

Здравствуйте.

В вашей ситуации для решения вопроса следует знать вашу ситуацию более подробно, поскольку придется решать вопрос в судебном порядке и следует знать перспективы.