Как отсудить деньги и машину, которыми завладела сестра отца по доверенности после его гибели на СВО?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, мой отец погиб на СВО, и пока он был жив, он написал доверенность на свою сестру, что бы пока он на СВО решала за него некоторые дела, так как я был несовершеннолетний, и когда он без вести пропал, и погиб этой же датой, его сестра сняла с его счета все деньги его зарплату, и все накопления порядка 5 миллионов. И когда я вступил в наследство, мне сказали что деньги с счетов были уже переведены до копейки на другой счет, а так же она завладела машиной отца, и переписала ее на своего сына, есть какой выход отсудить это всё? Подскажите что нужно делать?
Лучший ответ

Если деньги были сняты после смерти и автомобиль "переписан" после смерти - обращайтесь в суд с иском. Если все было сделано когда отец был еще жив - ничего не сделать. Сестра отца действовала по доверенности.

Выход есть — подавайте в суд иск о признании доверенности прекратившейся в момент гибели отца (п. 1 ст. 188 ГК РФ) и о взыскании с сестры неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а машину истребуйте из чужого незаконного владения (виндикационный иск, ст. 301 ГК РФ).

Действовать нужно быстро — параллельно пишите заявление в полицию по ст. 159 (мошенничество) или ст. 165 (причинение ущерба путём обмана) УК РФ, чтобы приостановить сделки с имуществом, так как срок исковой давности по деньгам — 3 года с того момента, как вы узнали о списании.

Вам следует собрать документы: свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении (подтверждает родство), доверенность, выписки по счетам (запросите в банке – они покажут, когда и какие суммы снимались). Обратитесь с иском в суд о признании сделок недействительными (переоформление машины) и о взыскании неосновательного обогащения (деньги). В том случае, если сестра сняла денежные средства после смерти то также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Вы можете немедленно обратиться к любому юристу сайта для составления иска и сбора доказательств. Также можно написать заявление в банк о блокировке счетов сестры, если они обнаружены. Не откладывайте – чем быстрее начнете, тем выше шансы.

Да, у вас есть все шансы отсудить деньги и машину, так как действия сестры вашего отца незаконны. По закону РФ (ст. 188 ГК РФ) любая доверенность автоматически прекращает свое действие в момент смерти доверителя. Если сестра сняла деньги и переписала машину после даты гибели (даже если дата установлена «задним числом» при признании пропавшим без вести), эти сделки признаются недействительными.

Дарья! Если вашим отцом не было составлено завещание на имя сестры, то всё его имущество, принадлежащее ему на момент смерти, является наследственным и подлежит разделу между наследниками первой очереди, в.т.ч Вами. В состав наследства входят и денежные средства, находящиеся на счетах умершего на момент его смерти. Если она сняла деньги по доверенности после смерти доверителя, это неправомерно, т.к. доверенность прекращает своё действие в момент смерти наследодателя (в день его смерти).

Все имущество, находящееся на его счетах с этого дня - это имущество наследников.

Также, если автомобиль был переоформлен после смерти отца на её сына.

Поэтому Вы вправе предъявлять финансовые претензии к сестре отца через суд и также обратиться в полицию.

Для этого Вам потребуется помощь специалиста (адвоката, юриста), практикующего в этой сфере.

Примите мои соболезнования. Ситуация тяжёлая, но закон на вашей стороне. Действия вашей тёти незаконны, и вы можете вернуть активы.

С момента смерти отца действие доверенности автоматически прекратилось по закону. Любые операции по ней после этой даты — ничтожны. Деньги и машина принадлежат наследникам с момента открытия наследства.

План действий:

1. Подайте заявление в полицию о хищении денег со счёта и о мошенничестве с автомобилем. Приложите свидетельство о смерти, даты снятия средств и переоформления авто. Это зафиксирует преступный характер действий.

2. Потребуйте в банке выписку движения средств по счетам отца и реквизиты счёта, куда ушли деньги. Это докажет перевод.

3. С иском в суд. Требуйте истребовать автомобиль у конечного владельца и взыскать деньги как неосновательное обогащение.

Банк обязан вернуть вам деньги, списанные после смерти отца. Машина должен вернуть текущий владелец, даже если это сын тёти. Государственная пошлина при цене иска свыше 1 млн рублей значительна, поэтому постарайтесь получить отсрочку. Соберите все возможные доказательства, включая переписки с тётей.