Как установить отцовство после гибели отца на СВО?

Здравствуйте. Отец моего ребёнка погиб на СВО. Я хочу установить отцовство через суд. У отца ребенка есть ещё жена и двое несовершеннолетних детей. Жена выплаты уже получила. Подскажите пожалуйста, я пойду как истец, а жена как ответчик, верно? Так как затрагиваются интересы ее несовершеннолетних детей (на них она тоже получила выплаты).
Лучший ответ

Заявление об установлении отцовства подается в суд в порядке особого производства в порядке главы 28 ГПК РФ, а не искового производства. Жена погибшего может быть привлечена к участию в деле в качестве заинтересованного лица наряду с отделом ЗАГС. Полученные выплаты жена и дети погибшего возвращать Вам не будут. В случае установления отцовства погибшего в судебном порядке для получения выплат на ребенка следует обращаться в Минобороны и АО СОГАЗ

И по словам жены, деньги полученные от министерства обороны она уже потратила. Какие мои действия?

Согласно п.3 ст.48, ст.49 СК РФ, а также п.22–23 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 №16, факт отцовства или признания отцовства умершего можно установить только в судебном порядке, если родители не были в зарегистрированном браке и на момент смерти отец не был вписан в свидетельство о рождении ребенка. Подавать нужно исковое заявление об установлении факта признания отцовства либо установлении факта отцовства (различие зависит от обстоятельств: если отец при жизни реально признавал себя таковым перед окружающими либо если есть основания именно к «юридическому» установлению) 1 2.

Ответчиком по делу будет являться орган ЗАГС по месту жительства заявителя либо по месту нахождения записей актов гражданского состояния, а также заинтересованные лица, в том числе родственники погибшего, если суд сочтет это необходимым — но это необязательно, если у наследников или иных лиц нет встречи с Вашими интересами. Физическое лицо – «отец» (умерший) ответчиком выступать не может, так как умер, — но в деле будут участвовать его наследники и иные заинтересованные лица как третьи лица (ст. 262 ГПК РФ).

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Вы вправе подать в суд заявление об установлении факта отцовства или факта признания отцовства. Если решение суда будет в вашу пользу, то вы вправе обратиться в уполномоченный орган за выплатами

Добрый день. да, Вам нужно делать ее и ее детей ответчиками а Минобороны и СК СОГАЗ третьими лицами.

В иске просить установить факт отцовства или призанния отцовства и просить взыскать в пользу ребенка долю денежных средств.

Требования к иску в ст. 131-132 ГПК РФ

факт отцовства или признания отцовства умершего можно установить только в судебном порядке,