Снятие по суду деньги с пенсионера
Добрый день!
Да, имеют полное право, но прожиточный минимум можно сохранить, подав соответствующее ходатайство, а вообще, если исковое заявление уже подано, то Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
В силу статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе на пенсию.В силу части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, имет право приставы снимать деньги с пенсии. Не более 50%.
Согласно ч. 4 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ, приставы вправе удерживать до 50% пенсии должника, но обязаны сохранять ежемесячно сумму не ниже прожиточного минимума пенсионера. Поскольку пенсия 15 000 руб. ниже этого минимума, то при обращении в ФССП с заявлением о сохранении прожиточного минимума удержаний с пенсии не будет.
Сумму в пределах прожиточного минимума удерживать право не имеют (ст 446 ГПК РФ).
Да, конечно, приставы имеют право взыскивать с пенсии.
Имеют право снимать 50%.