И с какого днях отсчёт срока с дня заседания или со следующего?
Замечания на протокол подаются в течение 5 дней со дня его подписания судьёй (ст. 231 ГПК РФ).
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК РФ (ст. 107 ГПК РФ).
Благодарю за подробный ответ🙏
Ольга Сергеевна, замечания на протокол подаются в течение 5 дней со дня его подписания судьёй (ст. 231 ГПК РФ).
По гражданским делам (ГПК РФ) срок для подачи замечаний на протокол судебного заседания составляет 5 дней . Этот срок считается в календарных днях, но с важным исключением: выходные и нерабочие дни не засчитываются . Отсчёт ведётся со следующего дня после даты подписания протокола судьей . Если последний день выпадает на выходной или праздник, он переносится на ближайший рабочий день .
Здравствуйте скажите как это понять Этот срок считается в календарных днях, но с важным исключением: выходные и нерабочие дни не засчитываются?
5 дней после заседания статья 231 гпк
Срок подачи замечаний — 5 дней после подписания протокола судьей. Отсчет ведется со следующего дня после подписания. Если 5-й день выпадает на выходной, окончание переносится на ближайший рабочий день. В пятидневный срок нерабочие дни не включаются. Если срок пропущен, подайте замечания с ходатайством о восстановлении.