Когда выплачивается первая зарплата при трудоустройстве 13 числа?
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена
У вас зарплата 13 числа, а аванс 28ого. 13ого вам никто ничего не выплатит: вы ещё ничего не заработали, на вас ещё не оформили банковскую карту по зарплатному проекту, вы карту должны получить в банке. Зарплату вам начислят 28ого.
Все это относится к официальному трудоустройству по Трудовому договору.
Если сотрудник устроился 13-го числа, а зарплата на предприятии 13-го и 28-го, то свою первую выплату он по закону получит 28-го числа этого же месяца. 13-го числа ему платить не за что.
Вот как это работает с правовой точки зрения:
Закон требует платить не реже чем каждые полмесяца . Конкретные даты работодатель устанавливает сам. Главное — чтобы между выплатами было не больше 15-16 дней и деньги выдавались за уже отработанное время.
Почему 13-го числа выплаты не будет. Расчётный период для зарплаты, выплачиваемой 13-го числа, — это вторая половина предыдущего месяца . Новый сотрудник в этот период ещё не работал, поэтому и выплачивать ему нечего .
Первая законная зарплата — 28-го числа. В этот день выплачивается аванс за первую половину текущего месяца . Поскольку сотрудник устроился с 13-го числа, к 28-му у него будет как минимум 15 дней работы, и именно за это время он и получит свою первую часть зарплаты . Такой порядок подтверждается разъяснениями Роструда и не считается нарушением .