Иск о списании долга за пределами срока давности
Здравствуйте, вам нужно подать иск о признания долга отсутствующим.
Добрый день!
Дело в том, что срок исковой давности не применяется по ходатайству истца, а он применяется только по ходатайству ответчика, т. е. фактически такое исковое заявление не будет иметь перспектив. Как вариант, можно попробовать направить в фонд обращение и попросить заключить соглашение о прощении части долга.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день! Согласно ст. 199 ГК, срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны. Если ответчик о применении СИД не заявлял, то нужно это сделать сейчас, подать в суд заявление о применении СИД к той части задолженности, которая возникла ранее 3 лет с момента обращения ФКР в суд за выдачей судебного приказа. Однако тут может быть хитрость: ФКР могло учесть Ваш платеж как оплату за самый первый период образования долга, поэтому перед обращением в суд нужно взять в ФКР акт сверки расчетов и посмотреть, как велись начисления.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, пишите в личку любому юристу на сайте.
Да, вы всё верно поняли — подаёте в суд иск о признании этой «древней» задолженности отсутствующей, приложив те документы, которые перечислили, чтобы подтвердить пропуск срока (ст. 196, 199 ГК РФ) и получить справку об отсутствии долга для соцзащиты.
Ваш иск не имеет смысла подавать, т.к. его региональный оператор вправе подать, а вы уже ходатайство подавать вправе об истечении срока исковой давности по платежам за период с ... по ....
Вы погасили долг в пределах срока исковой давности, а что за, то либо платите и субсидию жилищную назначают, либо не платите и ничего не получаете.
Нет такого иска. Нужен с их стороны новый суд, им спишет
Пенсионеру надо обратиться за оформлением льготы, которую ему обязаны предоставить, так как долг не установлен судом.
Вы подайте заявление в соцзащиту. Если откажут в предоставлении льготы, то именно в этом случае надо будет обращаться в суд для возложения обязанности установить льготу.
Здравствуйте.
Да, это исковое заявление о признании долга отсутствующим и обязании фкр исключить данную сумму из квитанций.
С уважением.
Здравствуйте, Елена!
Необходимо учитывать, что истечение срока исковой давности не прекращает сам долг автоматически, а лишь лишает кредитора возможности его взыскания в судебном порядке при заявлении соответствующего возражения. В соответствии с Гражданским кодексом РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, и он применяется судом только по заявлению стороны. Именно поэтому фонд капитального ремонта вправе учитывать задолженность за более длительный период во внутреннем учёте, несмотря на невозможность её взыскания через суд.
Вместе с тем, поскольку фонд уже обращался в суд и ограничил свои требования суммой в пределах срока исковой давности, фактически признав невозможность взыскания более ранней задолженности, а Вы данную сумму добровольно погасили, у Вас возникают основания для судебной защиты с целью корректировки лицевого счёта. В подобной ситуации целесообразно обращаться в суд с исковым заявлением не о списании долга как таковом, а о признании задолженности за соответствующий период отсутствующей (либо не подлежащей взысканию) и об обязании фонда исключить её из расчётов по лицевому счёту.
К исковому заявлению следует приложить определение об отмене судебного приказа, исковое заявление фонда (подтверждающее, что требования были заявлены только за последние три года), документы, подтверждающие оплату этой задолженности, а также квитанции или выписку по лицевому счёту, где отражается оставшийся долг за пределами срока давности.
Таким образом, обращение в суд в Вашей ситуации является обоснованным способом защиты. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что судебная практика по делам такой категории не является однозначной - есть решения как в пользу должника, так и против.
Добрый день. Да, вы все поняли верно. Вам нужно подать иск к Фонду капитального ремонта о признании задолженности за пределами срока исковой давности безнадежной ко взысканию и обязании списать ее с лицевого счета.
Действуйте так:
1. Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (Фонда капремонта). Госпошлина для пенсионера по таким спорам не уплачивается.
2. Приложите к иску: копию отмененного судебного приказа с датой подачи заявления в суд; копию искового заявления фонда с уточненной суммой; квитанции об оплате этой уточненной суммы; выписку из лицевого счета, где числится старая задолженность; документ о вашем праве на льготу.
3. В иске укажите: обязать Фонд исключить из начислений сумму долга, срок взыскания которой истек, и пересчитать право на компенсацию.
Суд удовлетворит иск, так как Фонд сам отсек срок давности в уточненном иске. Решение суда станет основанием для аннулирования долга и восстановления выплаты компенсации.