Нужно ли личное присутствие мужа на СВО для продажи квартиры?
Если продать квартиру без согласия супруга, он вправе оспорить сделку в суде в течение года с момента, когда узнал о ней. Суд может признать сделку недействительной, и квартиру придётся вернуть в собственность супругов.
Подойдет доверенность, которую может заверить командир его части.
С уважением.
Нотариальная доверенность на третье лицо, вы сами не можете продавать от его лица. В Росреестре узнайте примут ли доверенность от командира в/части, хотя по закону он вправе завизировать её.
Если у него стоит пометка что нельзя продавать без личного присутствия, то никак. Если не подавал такого заявление, то можно, только читайте доверенность и права - права: продажа доли, согласие на продажу, подписывать, подавать все документы от его имени, получать деньги на лицевой счет и т.д.
Смотря что в доверенности
А так нужно согласие
Здравствуйте. Личная подпись мужа на договоре не требуется, генеральная доверенность подойдет, если она правильно оформлена.
Поскольку квартира куплена в браке, она является совместной собственностью, и для ее продажи нужно согласие обоих супругов. Пока муж на СВО, у него есть два способа дать это согласие.
Первый — оформить удостоверенную нотариусом доверенность на ваше имя с правом продажи квартиры. Подпись или печать командира части приравнивается к нотариальной, поэтому доверенность муж может сделать прямо в воинской части, где он служит.
Второй вариант — вы оформляете у нотариуса согласие на продажу от своего имени, а муж отдельно присылает свое нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости тем же путем: личная подпись, заверенная командиром части.
Подойдет любой из этих документов, если в нем четко прописано разрешение на продажу именно этой квартиры.
Вам достаточно согласия мужа, если квартира оформлена на вас. Если на каждого по 1/2 то нужна еще доверенность Эти документы может заверить командир части.