Трудовое законодательство. Конкурс ППС в университете
Здравствуйте.
В общем случае — незаконно, если конкурс не был объявлен заблаговременно и с соблюдением процедуры уведомления всех работников.
Как быть? Алгоритм действий для преподавателя
Если вы или ваши коллеги оказались в такой ситуации:
Шаг 1. Проверьте локальные акты университета
В каждом вузе есть Положение о порядке замещения должностей ППС (на основе Приказа № 749).
Уточните, как регламентируется процедура: есть ли преимущественное право на продление договора (например, для тех, кто проработал более 10 лет, имеет ученую степень и т.д.) – это может быть в локальном акте.
Шаг 2. Убедитесь, что вы подали заявление
Если вы не подали заявление на участие в конкурсе до установленного срока, то работодатель вправе не рассматривать вашу кандидатуру. Заявление обычно подается за 2-3 месяца до окончания договора.
Если вы подали – переходите к шагу 3.
Шаг 3. Требуйте письменного обоснования
Напишите заявление на имя заведующего кафедрой/декана/ректора с просьбой разъяснить:
Почему объявлен конкурс на 3 места, а не на 4?
Каким образом будет проводиться отбор среди 4 кандидатов на 3 места?
Есть ли приказ о сокращении штатного расписания или изменении учебной нагрузки?
Заявите о своем намерении продолжить работу и требуйте включения в конкурс.
Шаг 4. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам (КТС) или профсоюз
В университете есть КТС (ст.
Если в вузе есть профсоюзная организация, обратитесь туда – они обязаны представлять ваши интересы.
Шаг 5. Жалоба в государственную инспекцию труда (ГИТ)
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда по вашему региону (через сайт онлайнинспекция.рф).
Укажите, что работодатель объявил конкурс на меньшее количество мест, чем количество претендентов, и не обосновал сокращение.
Срок рассмотрения: 30 дней.
Шаг 6. Судебный иск
Если вас уволят по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) и примут на эту же должность другого человека – вы можете оспорить увольнение в районном суде по месту нахождения работодателя (ст. 392 ТК РФ).
Срок подачи иска: 1 месяц со дня вручения трудовой книжки или приказа об увольнении.
Судебная практика
Примеры решений:
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2021 по делу N 33-18526/2021: суд признал незаконным увольнение преподавателя, когда вуз объявил конкурс на 1 место вместо 2 (хотя истекли договоры у 2 человек), и восстановил работника на работе.
Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2019 N 78-КГ18-64: установлено, что проведение конкурса на меньшее количество мест, чем количество претендентов (при отсутствии сокращения штата), является нарушением, поскольку работодатель не обеспечил равные условия для всех.
Объявление конкурса на 3 места при 4 преподавателях, у которых истекает срок, является нарушением трудового законодательства, если:
Все 4 преподавателя подали заявления на участие.
Нет объективных причин сокращения (сокращение штата, изменение нагрузки).
Статья 332 ТК РФ обязывает проводить конкурс на все освобождаемые должности, если работники изъявили желание продолжить работу.
Ваши действия:
Убедитесь, что вы подали заявление.
Потребуйте письменного обоснования.
Обращайтесь в профсоюз, КТС, ГИТ, суд.
С уважением Светлана Б
Согласно части 2 статьи 332 Трудового кодекса РФ, заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника в вузе предшествует избрание по конкурсу. Это означает, что все претенденты, включая текущих сотрудников, должны участвовать в конкурсе на равных условиях
Ознакомиться с локальными нормативными актами вуза (устав, положение о конкурсе, правила проведения отбора), чтобы понять, какие требования и процедуры применяются в их организации.
Закон допускает проведение конкурса на меньшее количество ставок — тут всё зависит от формулировок локального акта вуза и сроков ваших договоров (ст. 332 ТК РФ).
Здравствуйте Александр, трудовые договоры с преподавателями вузов, как правило, заключаются на определённый срок (обычно до 5 лет) и по итогам конкурса. По истечении срока договора вуз обязан объявить конкурс на замещение соответствующих должностей. Количество вакантных мест определяется потребностями кафедры и вуза, а не количеством преподавателей, у которых заканчивается договор. То есть, если кафедра считает, что ей нужно только 3 преподавателя, она вправе объявить конкурс на 3 вакансии, даже если договоров истекает 4. Это не является нарушением закона при условии, что конкурс проведён открыто и честно.
---Если к преподавателям нет официальных претензий по качеству работы, это не обязывает вуз продлевать договоры со всеми. Решение о количестве вакансий — компетенция работодателя (вуза).
----В некоторых случаях у добросовестно исполнявших свои обязанности преподавателей может быть преимущественное право на участие в конкурсе, но это не гарантирует автоматического продления договора.
---Вывод преподавателям нужно принимать участие в конкурсах. Если конкурс проводится честно, то лучшие кандидаты будут избраны. Действия кафедры законны, если конкурс объявлен и проведён в соответствии с установленными процедурами. Количество вакансий определяется вузом. Преподавателям рекомендуется участвовать в конкурсе и при наличии оснований обжаловать его результаты.
--------------------------------------------------------
см. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 4 декабря 2023 г. N 1138 "Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу".
---Должности педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, за исключением должностей декана факультета и заведующего кафедрой, замещаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ (далее соответственно - педагогические работники, организация), в соответствии с должностями, указанными в подразделе 1 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 225.
---Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника в организации, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности (далее - конкурс) с указанием срока избрания.
---Всем лицам, претендующим на замещение должностей педагогических работников, должны быть созданы равные условия для участия в конкурсах, которые предшествуют заключению трудовых договоров.
---Педагогический работник, с которым по результатам конкурса заключен трудовой договор на неопределенный срок, в течение всего периода замещения им этой должности не проходит конкурс на данную должность, а проходит аттестацию один раз в пять лет. С уважением! ☘
Всё законно - в рамках ТК РФ. Срочный договор закончился у ППС, на конкурс могут подать и выиграть конкурс вовсе иные люди и стать ППС вместе этих 4-х.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) регулируется несколькими ключевыми пунктами:
Срок избрания: Согласно статье 332 ТК РФ, срок избрания на должности ППС может составлять от 3 до 5 лет, в зависимости от условий, установленных конкурсными документами.
Это нормальная жизнь преподавателя вуза. Гарантий особых у них нет. Таковы реалии.
Согласно статье 332 Трудового кодекса РФ, заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу (ППС), предшествует избрание по конкурсу. Университет имеет право определять количество вакансий, на которые проводится конкурс, исходя из своих кадровых потребностей и нагрузки на кафедре.
Однако, при проведении конкурса должны быть созданы равные условия для всех претендентов, и порядок проведения конкурса должен быть доступен для ознакомления. Если у преподавателей, чьи договоры заканчиваются, нет официальных претензий, это может означать, что они были должным образом уведомлены о конкурсе и его условиях.
Если же преподаватели не были должным образом уведомлены о конкурсе, или условия проведения конкурса были неравными, их права могут быть нарушены. В таком случае, они могут обратиться за восстановлением своих трудовых прав.
Важно отметить, что трудовое законодательство не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор. По истечении срока действия договора он может быть расторгнут, если не заключено дополнительное соглашение о его продлении или новый трудовой договор.
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", образовательная организация обладает автономией.
Формирование штатного расписания и распределение учебной нагрузки - это исключительная компетенция вуза. Если на следующий учебный год на кафедре снизилось количество учебных часов, руководство имеет полное право сократить количество ставок. Соответственно, объявление 3 вакансий при 4 претендентах - это правомерная процедура.
————
Трудовые отношения с профессорско-преподавательским составом регулируются статьей 332 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье, заключению трудового договора, а также переводу на должность педагогического работника, предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. Поскольку у всех 4 преподавателей заканчивается срок договора, они подлежат увольнению по статье 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Чтобы остаться на работе, каждый из них должен участвовать в объявленном конкурсе. Конкурс проводится Ученым советом путем тайного голосования. Тот факт, что к преподавателю не было дисциплинарных претензий и взысканий (по статье 192 ТК РФ), не имеет значения, так как побеждают те кандидаты, за которых проголосует большинство членов совета.
————-
При увольнении по истечению срока договора действуют ограничения для некоторых социально уязвимых категорий. Например, по закону, если среди этих 4 преподавателей есть беременная женщина, работодатель обязан продлить срок действия ее трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Истечение контракта этому не помеха.
———
Преподаватели должны подготовить и подать документы для участия в конкурсе. Если они подозревают, что учебная нагрузка была занижена искусственно, чтобы выдавить конкретного человека с кафедры, то они имеет право запросить официальный расчет учебной нагрузки.
Здравствуйте!
Смотрите, согласно ст. 332 ТК РФ, заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу (ППС), а также перевод на такую должность предшествует избранию по конкурсу.
Срок избрания по конкурсу определяется коллегиальным органом управления организации в соответствии с локальными нормативными актами и может быть неопределённым или определён в пределах от 3 до 5 лет.
Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждено Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 4 декабря 2023 года № 1138. Действует с 1 сентября 2024 года до 31 августа 2030 года
Конкурс объявляется при образовании вакантных должностей ППС вследствие:
1. истечения срока действия ранее заключённых трудовых договоров, если высвобождаемые должности не подлежат выведению из штатного расписания;
2. введения новых должностей в связи с изменением штатного расписания.
Ректор университета не позднее 1 июля текущего года издаёт приказ, содержащий фамилии и должности педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора.
Конкурс не проводится в следующих случаях:
1. при переводе преподавателя с его согласия (в том числе в связи с реорганизацией университета или его структурного подразделения, сокращением численности ППС) на должность, аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности, в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора;
2. при приёме преподавателя на работу по совместительству на срок не более одного года;
3. при замещении временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
Также конкурс не проводится на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой.
Проверьте, было ли официальное объявление о конкурсе в соответствии с установленными сроками (обычно не менее чем за 2 месяца до даты проведения) и в установленном порядке (например, на официальном сайте университета).
Все преподаватели, у которых заканчивается срок договора, должны были своевременно уведомлены о предстоящем конкурсе и имели возможность участвовать в нём.
При нарушении своих прав, обращаться с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда, а также в в профсоюзную организацию университета и в комиссию по урегулированию споров в университете.
- см. ст. 332 ТК РФ, Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 4 декабря 2023 года № 1138
Добрый день, Александр.
1)Екатерина, ситуация, когда количество вакансий по конкурсу меньше, чем количество действующих преподавателей, у которых заканчивается срок договора, не является незаконной сама по себе, но может быть основанием для оспаривания, если не соблюдены процедуры или есть признаки дискриминации.
2)Работодатель (в данном случае, образовательное учреждение) имеет право определять штатное расписание и количество вакансий. Если потребность в преподавателях по каким-то причинам сократилась (например, уменьшилось количество студентов, изменилась учебная программа, оптимизация штата), то объявление конкурса на меньшее количество вакансий само по себе не является прямым нарушением закона.
-При этом процесс отбора по конкурсу должен быть прозрачным, объективным и справедливым. Все преподаватели, у которых заканчивается срок договора, имеют право участвовать в этом конкурсе на общих основаниях.
3)Вообще алгоритм действий такой:
-Документальный анализ и сбор информации
-Участие в конкурсе
4)Действия в случае непродления договора...
-В случае отказа в замещении должности по конкурсу, вы имеете право запросить у работодателя письменное объяснение причин отказа.
-Если отказ будет необоснованным (например, если ваша квалификация выше, а выбрали кого-то с меньшей квалификацией без объективных причин) или если будут выявлены нарушения в процедуре проведения конкурса, это может быть основанием для оспаривания.
-Если такая комиссия создана в вашем учреждении, вы можете обратиться туда.
-Если вы считаете, что ваши трудовые права нарушены, или что конкурс проводился с нарушениями, вы можете подать жалобу в ГИТ. ГИТ проведет проверку.
ст. 332 ТК РФ
В нашем университете сразу говорят под кого объявляю конкурс. Именно они и подают соответствующие документы. То есть конкурс как таковой - это лишь формальность.
Тогда вам только через жалобы идти и все, причем привлекать прокуратуру, иного варианта нету.. ст. 10 ФЗ о прокуратуре.