Возврат подоходного налога
Здравствуйте. Да, вы сможете получить имущественный налоговый вычет за покупку доли бывшего мужа, так как сохранили за собой это право.
Вы не получали вычет ранее, ваш отказ в пользу мужа был сделан только в отношении конкретной покупки в 2018 году. Это значит, что лимит основной льготы в 260 000 рублей за вами полностью сохранен . Выкуп доли бывшего супруга у нотариуса — это такая же сделка купли-продажи, которая дает право на возврат НДФЛ .
Обратиться за вычетом можно начиная с года, когда будет зарегистрировано право собственности на квартиру целиком. Если стоимость выкупаемой доли по договору составит 2 000 000 рублей, вы получите выплату в размере 260 000 рублей. Важно, что все расчеты должны пройти официально через банк в рамках именно договора купли-продажи. Обязательно сохраните нотариальный договор и платежные документы для налоговой.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))