Как начисляются алименты на второго ребенка от другой матери при установленной твердой сумме на первого?

Добрый день. Вопрос про алименты? Если решением суда на 1 ребенка от первого брака назначена твердая сумма. А алименты на второго ребенка как начисляются? Вообще какая сумма на 2 х детей? От разных матерей.
Лучший ответ

При наличии твердой суммы на первого ребенка и второго ребенка от другой матери алименты на второго ребенка взыскиваются отдельно в суде, а общая материальная нагрузка плательщика распределяется уже с учетом обеих выплат.

Общий принцип при 2‑х детях

По Семейному кодексу РФ при наличии двух несовершеннолетних детей алименты взыскиваются в сумме до 1/3 всех доходов плательщика (если нет особых обстоятельств).

При этом:

если первый ребенок уже получает фиксированную твердую сумму, она не уменьшается автоматически из‑за рождения второго;

для второго ребенка мать должна подать отдельный иск о взыскании алиментов, указав, что первый ребенок уже получает твердую сумму.

Как считают сумму на второго ребенка

Суд определяет размер алиментов на второго ребенка в твердой сумме (или в доле, если есть стабильный доход), исходя из:

прожиточного минимума по региону и средним расходам на содержание ребенка;

материального положения отца, доходов и имущества;

того, что он уже платит фиксированную сумму на первого ребенка.

Часто суд:

выделяет общую «долю» (например, 1/3 от дохода) на двоих детей, но затем переводит ее в конкретные рублевые суммы,

и делает выплаты примерно сопоставимыми между детьми, если нет значимых различий (инвалидность, тяжелые заболевания и т.п.).

То есть по итоговому решению суда у вас может получиться, например:

1‑й ребенок: 10 000 ₽ (твердая сумма по старому решению или уже пересчитанная);

2‑й ребенок: 11 000 ₽ (твердая сумма по новому решению),

при этом общая сумма фактически не превышает 1/3 от всего дохода плательщика.

Практический алгоритм действий

Если вы — мать второго ребенка:

Подаете иск в мировой суд о взыскании алиментов на второго ребенка, указывая, что на первого уже действует решение о твердой сумме.

Суд пересчитает общий размер алиментов на обоих детей и определит новый порядок выплат (возможно, оставит первый ребенок в твердой сумме, а второго тоже установит в твердой сумме или в доле).

Если вы — плательщик (отец):

Подаете заявление об изменении размера алиментов на первого ребенка, указывая, что у вас появился второй ребенок и вы уже платите фиксированную сумму.

Суд может уменьшить ту сумму, которая сейчас назначена на первого, чтобы привести общую нагрузку к 1/3 от дохода, но не вправе снизить ее до необеспеченного уровня.

Два варианта: 16,5% либо твёрдая сумма. На усмотрение суда.

По закону общий размер алиментов на двух детей (независимо от того, от одной они матери или от разных) составляет 1/3 (около 33%) от дохода плательщика . Эта сумма делится поровну между детьми, то есть каждому полагается по 1/6 (примерно 16,5%) заработка .

Однако, поскольку на первого ребенка суд уже назначил алименты в твердой денежной сумме, эта сумма продолжит взыскиваться в установленном размере . При назначении алиментов на второго ребенка суд будет решать, какой способ определения размера (доля от дохода или твердая сумма) будет более правильным с учетом всех обстоятельств.

Возможна ситуация, когда общая сумма алиментов превысит 1/3 дохода, если назначенная твердая сумма на первого ребенка окажется значительной. В этом случае ваш муж может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, чтобы общая сумма удержаний соответствовала требованиям закона .

Добрый день. Короткий ответ: общая сумма алиментов на двоих детей (от разных браков) составит 1/3 (33%) вашего официального дохода.

При этом ваш первый ребенок продолжает получать фиксированную сумму, установленную судом.